• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 25 ноября 2013
Ренан: я настроен помочь «Сибиряку» в завоевании медалей
">

- Ренан, расскажите немного о себе?

- Мне 24 года, я родом из Бразилии, моя специальность физиотерапевт. Два года я работал в бразильском клубе «Маринга», занимаясь восстановлением травмированных игроков, и вот сейчас получил предложение поработать в Новосибирске.

- При каких обстоятельствах получили приглашение?

- Президент «Сибиряка» приехал в Бразилию, посетил много различных клиник, где занимаются восстановлением игроков, познакомился со многими физиотерапевтами и в итоге сделал мне предложение переехать в Новосибирск. Я очень счастлив, что выбор пал на меня и намерен сделать все, что от меня зависит, чтобы помочь своей новой команде. Я очень благодарен руководству «Сибиряка» за то, что мне предоставлена возможность работать в столь серьезном клубе.

- Долго ли раздумывали над переездом в Россию?

- На самом деле для меня все стало большой неожиданностью, но я сразу решил, что такую возможность упускать нельзя. Конечно, я посоветовался с физиотерапевтом национальной сборной Бразилии, с некоторыми футболистами «Маринги», которые играли в России, и все меня поддержали в моем решении. Я настроен получить хороший международный опыт и помочь «Сибиряку» в завоевании медалей.

- Как оцените условия работы в Новосибирске?

- Могу сказать, что условия, которые мне предоставлены, являются одними из лучших за весь период моей работы. Есть вся необходимая инфраструктура, новейшее оборудование, которое позволит работать на высоком уровне. Я побывал в восстановительно центре клиники НИИТО и то, что я здесь увидел, меня приятно удивило. К тому же, в спортивном комплексе клуба мне будет оборудован полноценный физиокабинет. Все замечательно (улыбаясь, говорит по-русски – прим.авт.). Многие бразильские игроки говорят, что в России не самые лучшие условия для восстановления, но я могу сказать, что в моей предыдущей команде ресурсы были гораздо более скромные, чем здесь.

- Как считаете, почему среди игроков бытует такое мнение?

- Я думаю, что дело в подходе. Восстановление игрока проходит в два этапа. Первый - это непосредственно работа с медицинским оборудованием и у вас в России она поставлена очень хорошо. А второй этап это как раз то, чему физиотерапевты в Бразилии уделяют повышенное внимание – работа со спортсменом в тренажерном зале, бассейне, массаж. Например, я выполняю с игроками целый комплекс упражнений, в том числе игровых, которые позволяют значительно ускорить процесс восстановления.

- Вы уже практически неделю занимаетесь с травмированными игроками «Сибиряка». Можете что-то сказать о сроках их восстановления?

- Да, безусловно. Давайте начнем с Дарлана. После травмы у него очень нестабильное колено и если сейчас он вернется к тренировкам, то велика вероятность получения рецидива. Поэтому наша задача сейчас укрепить его колено и нарастить мышечную массу на ногах, над чем мы и работаем последнюю неделю. Если говорить о сроках его восстановления, то думаю, что в ближайшие дни он уже приступит к легким тренировкам в общей группе и, может быть, даже сможет сыграть немного времени в предстоящей кубковой игре. Все зависит от того, как поведет себя его организм, но мы планируем, что он будет полностью готов в начале декабря.
Что касается Умберто, то у него случай менее сложный, у него проблемы с голеностопом. Он может играть, но при этом футболист испытывает достаточно сильные болевые ощущения. Наша задача сейчас убрать воспаление и укрепить голеностоп, чтобы игрок мог играть полноценно и не испытывал дискомфорта. Для этого ему, конечно, нужна небольшая пауза, но мы понимаем, что выпадать из тренировочного процесса и игрового ритма нельзя, поэтому будем стараться работать в сложившихся условиях.
И самый сложный случай у Владимира Чурляева. После операции на крестообразной связке, восстановление Володи пошло не так, как хотелось бы, и сейчас мы много работаем над тем, чтобы укрепить его ногу. До конца декабря будем работать в таком режиме, и затем он полетит на консультацию в Москву, где на основе той работы, что мы проведем, а также тщательного обследования, будет принято окончательное решение, нужна ли повторная операция. Если все будет хорошо, тогда мы продолжим работать и в течение месяца подведем Владимира к работе в общей группе. Если все же потребуется операция, то мы сделаем все возможное, чтобы восстановление игрока прошло на должном уровне, и к началу следующего сезона он был в строю.