• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 13 февраля 2017
XV ТУР СУПЕРЛИГИ: ГЛАВНЫЕ ВЫВОДЫ
">

"Сибиряк" без тренера и двух лидеров продержался в Югорске тайм до "урагана Чишкалы", "Синара" отомстила "Тюмени", а "Новая генерация" ни разу не забила "Динамо", приехавшему без единого вратаря.

Иван Анатольевич огорчил Новосибирск

"Сибиряк" оказался в Югорске крайне невовремя: к дисквалификациям Лео Сантаны и Сими Сайотти добавилось отсутствие Евгения Куксевича, плюс сопернику нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться после кубкового разгрома от "Дины". И эта реабилитация состоялась, но далась хозяевам нелегко.

"Сибиряк" достойно держался, выиграл первый тайм и сохранял интригу до последних минут встречи. Исход мог бы оказаться иным, если бы не два фактора. Во-первых, кураж поймал Чишкала. Один из лучших российских игроков, которого все уже пару лет в шутку, но в то же время уважительно называют по имени-отчеству, оформил покер. Два гола Иван Анатольевич провёл в пустые ворота - давно известно, что он здорово играет в формате "4 на 5", и отбирая мячи, и регулярно отправляя их в цель.

Ну а второй фактор - не слишком уверенные действия Балашова. Не сказать, что он провалил матч, но вряд ли кто-то будет спорить, что не выручил: некоторые пропущенные мячи не являлись неберущимися. Ну, никто и не обещал, что молодой вратарь обойдётся без ошибок - так не бывает. Так что ничего страшного - и для голкипера, и для его команды. Смотрелись достойно, но для победы над "Газпромом-Югра" такой характеристики маловато.

"Прогресс" держит марку

Продолжает демонстрировать бойцовский характер "Прогресс". Команда вновь набрала очки, сыграв в гостях вничью с КПРФ. Могла и выиграть, но пропустила в самой концовке - к слову, нередкая для глазовцев проблема. Вообще любопытно: Игорь Путилов нередко сетует на психологическую неустойчивость подопечных, хотя именно бойцовский дух позволяет не самому сильному составу "Прогресса" бороться за плей-офф. Вот такой парадокс.

Такой нужный реванш для "Синары"

Недавние кубковые матчи наложили свой отпечаток не только на встречу в Югорске. Волею календаря "Синара" и "Тюмень" сыграли вновь сразу же после чудесной победы тюменцев в Кубке России. И в этой паре, как и в дуэте газпромовцев и новосибирцев, победил кубковый неудачник.

Сценарии весьма похожие: "Тюмень" тоже повела в счёте, но на большее не сподобилась. Синарцы сыграли ответственно, словно стараясь опровергнуть предположения о достигнутом потолке и неготовности бороться за медали (конечно, один матч тут не перевернёт всю картину, но саму команду может вдохновить). На полях напомним традиционные проблемы тюменцев с составом: в лазарете осталось "всего" четыре футболиста, прогресс.

"Динамо" выиграло без вратарей

Анекдотичная ситуация произошла в Сыктывкаре. Ну, это сейчас, после разгромной победы со счётом 8:0, "Динамо" смешно и весело, а вот перед началом игры наверняка было не до улыбок. Невероятно, но факт: партнёрам не могли помочь все три основных вратаря, а срочно вызванный из дубля Туринцев тоже не смог сыграть из-за проблем с заявкой! Ничего не оставалось, как выдать вратарскую майку Шакирову. И он... сыграл на ноль.

После игры пошли забавные признания: игроки "Генерации" оказались... не готовы к полевому игроку в воротах, были сбиты с толку и вопреки указаниям тренеров не стали регулярно проверять Шакирова дальними ударами. Ну а когда мячи всё же долетали до новоиспечённого голкипера, тот действовал относительно уверенно. Забив после перерыва третий и четвёртый мячи, Ренат и "Динамо" окончательно успокоились и довели дело до конца.

В оправдание хозяев скажем, что игрокам уже несколько месяцев не платят зарплату. Если ещё вспомнить, что состав перед стартом сезона стал слабее, то начинаешь понимать: тут что Густаво, что Шакиров на воротах — на одних "завтраках" результата не показать.

"Никель" не дал "Ухте" порадоваться

Команде Юрия Руднева не удалось развить успех и в третий раз в сезоне избежать поражения. Формально домашний матч с «Норильским никелем» проводился в Люберцах, и в практически пустом зале, без поддержки болельщиков, ухтинцы смотрелись достойно — но не более того.

«Металлурги» победили на классе (4:1), а Руднев посетовал, что впервые за долгое время его игроки не выкладывались по максимуму, а без этого очков не видать. Так что «Ухта» продолжает работать над собой, а «Никель» приближается к «Прогрессу» в борьбе за плей-офф: между двумя клубами теперь четыре очка, причём у норильчан матч в запасе.