• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Вторник, 24 октября 2023
Александр Ситников: «Начинается всё самое интересное»
">

Игрок «Сибиряка» Александр Ситников – о первых шагах в мини-футболе и текущем сезоне.

 

– Расскажи о своём пути в ми­ни-футболе. Как он появился в твоей жизни?

– Я начал заниматься с 5 лет в Не­фтеюганске. Всегда хотел играть в большой футбол, но у нас было хо­лодно, поэтому больше играли в ми­ни-футбол. В 15 лет поехал вместе с «Факелом» на чемпионат России и там меня заметил директор акаде­мии «Дины» Валерий Чумаченко – сейчас он медиа-директор Суперли­ги. Пригласил меня в «Дину», за что я ему очень благодарен – не знаю, что­бы было, если бы не это.

В «Дине» был сумасшедший уро­вень организации, думаю, нигде в России такого не было тогда – акаде­мия, дубль, звёздная основа. К осно­ве меня стали подключать уже когда «Дина» стала меняться, тогда клуб тренировал Бесо Зоидзе. К сожале­нию, «Дины» не стало, и хочется, что­бы она скорее возродилась – это ле­гендарный клуб.

После «Дины» перешел в «Спартак», который в итоге тоже ждала участь «Дины». Там я поработал с Эдером, который сейчас работает в КПРФ. У него я многому научился, он очень круто работает с молодыми, и в це­лом, хороший человек. После «Спар­така» я оказался в «Ухте», где провёл три с половиной сезона.

– Какие детские воспоминания со­хранились о тренировках?

– Как зимой в минус двадцать пять выходили и рубились на коробке от души, кайфовали. Сейчас, мне кажет­ся, такого нет – то ли поколение по­менялось, то ли я не замечаю.

– Когда у тебя появилась цель стать профессиональным игроком?

– Я всегда хотел играть в большой футбол в детстве, мечтал попасть в сборную России. Помню, как радо­вался, когда сборная России заняла третье место на чемпионате Европы в 2008 году. Но чем больше погружался в мини-футбол, тем менее интерес­ным становился большой.

– Чем мини-футбол круче него?

– Динамикой, скоростью, быстро­той принятия решений.

– Расскажи про Нефтеюганск. Ча­сто бываешь там?

– Да, каждый год, все родные у меня живут там. Стараюсь приезжать раз в полгода, но как будет сейчас, – посмотрим. С рождением ребёнка, возможно, график скорректирую. Встречи с родными – самое эмоцио­нальное, что может быть в жизни.

Если говорить про Нефтеюганск, то обычный северный маленький город, где живут вахтовики. Похож на Ухту.

– Уже адаптировался в Новоси­бирске?

– Да, я легко адаптируюсь. Я боль­ше переживал, как дастся перелёт для семьи. У меня маленький ребё­нок, нужно было делать пересадку. А так, всё хорошо, тем более что жена и ребёнок рядом – они эмоционально заряжают.

– Какие отцовские обязанности на тебя легли?

– Стараюсь помогать во всём. По­сле тренировок стараюсь проводить больше времени с сыном, с семьёй. Скоро настанет интересное время, когда он начнет говорить.

– Памперсы поменять можешь?

– Редко, но бывает (смеётся).

– Бессонные ночи уже есть?

– Пока не было. Уже начинают ре­заться зубы, капризничает, но, чтобы не спать всю ночь – такого нет. Хотя может я крепко сплю, пока жена нян­чится.

– Что скажешь про адаптацию в команде? Уже понял свою роль? По­нимаешь, что от тебя зависит мно­гое?

– Сложно ответить на этот вопрос. То, что удалось забить несколько мя­чей – дай Бог, чтобы так продолжа­лось. Что касается ответственности, то от одного игрока ничего не зави­сит – важно, чтобы была команда. Причем везде: и в раздевалке, и на поле. Когда мы к этому придём, будет проще. Мы еще в процессе.

– От одного не зависит, но один может быть примером, проводни­ком. Есть ощущение, что готов взять эту роль?

– Согласен, что надо становиться лидером, вести команду за собой, но не хочется громких слов. Надо рабо­тать, становиться лучше и показы­вать всё на площадке. Понятно, что от меня ждут голов, передач.

– У «Сибиряка» наступает важней­ший месяц – 4 серии с прямыми кон­курентами.

– Да, сейчас начинается всё самое интересное. В каждой игре мы долж­ны быть заряженными на 100 процен­тов. Эти матчи окажут прямое вли­яние на борьбу за плей-офф, нужно стараться забрать максимум, пока­зать своё лицо и зубы.

– Для тебя сюрприз то, как высту­пают наши конкуренты? Сезон полу­чается очень непредсказуемым.

– Думаю, что дело в том, что со­кратилось время – когда тайм был 25 минут, то мастеровитые коман­ды успевали додавить. Сейчас время пролетает очень быстро, цена каж­дого гола возрастает – номинальный аутсайдер забивает, садится в оборо­ну и это отыграть сложнее, чем рань­ше. А еще мне очень нравится ини­циатива с пенальти – появился шанс заработать дополнительное очко.