• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Среда, 17 января 2024
Дмитрий Катанэ: «Нововведения стали глотком свежего воздуха»
">

Игрок «Сибиряка» Дмитрий Катанэ подвёл итоги первого круга чемпионата России.

— Как в целом оценишь первый круг для команды: какие плюсы, какие мину­сы?

— В прошлом сезоне у нас была все­го одна победа, обыграли «Кристалл» во второй половине чемпионата. Так что од­нозначно плюс в том, что мы в 5 раз чаще выигрывали в основное время и ещё две победы в послематчевых пенальти. Так же отмечу, что из 5 побед, – четыре мы одержали со счётом 1:0, оставив свои ворота в неприкосновенности, в чем большая заслуга наших вратарей. В этом сезоне они нас очень много выручают. Отрицательный момент – то, что у нас сильно хромает реализация, мы меньше всех забили в чемпионате, и статистика пропущенных мячей тоже не радует. Так­же отмечу, большой травматизм в этом сезоне, но на это есть объективные при­чины – летом мы потеряли нашего трене­ра по физподготовке.

— В целом, что можешь сказать о чем­пионате, о соперниках, чем этот сезон отличается?

— Этот чемпионат удивил нас многими нововведениями, которые, на мой взгляд, стали глотком свежего воздуха. Считаю, что на данный момент наша лига опе­режает другие чемпионаты по зрелищ­ности. Так скажем, опережаем своё поколение в развитии и популяризации футзала! Думаю, в следующем сезоне многие чемпионаты позаимствуют наш опыт в каких-то определённых вещах. Например, систему видеопомощи арби­трам или серию послематчевых пеналь­ти после ничейного результата. Очень рад, что количество команд увеличилось. Казалось бы, добавилось 2 команды, но с их приходом у нас увеличилось число игр на целых 8 матчей в регулярном чем­пионате, это не может не радовать.

— 9 очков от «Генерации» — это боль­шой отрыв?

— Хочу отметить, что по сравнению с прошлым сезоном нет такого большого разрыва между командами второй поло­вины турнирной таблицы. По большому счёту, в каждом туре разыгрывается 6 оч­ков. И в связи с сокращением игрового времени до 40 минут шансы у номиналь­ных аутсайдеров увеличились в положи­тельную сторону. Как показывала стати­стика, мы очень часто пропускали мячи в концовках тайма, потому что не хватало сил и концентрации на заключительную пятиминутку. Сейчас можно и нужно на­бирать очки даже с самыми серьёзными соперниками. Поэтому борьба за зону плей-офф будет очень интересной, и, на­деюсь, интрига будет жива до самой по­следней игры регулярного чемпионата.