• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Воскресенье, 17 сентября 2023
Дмитрий Юдин: «Современный футзал заставляет играть вратаря ногами»
">

Голкипер «Сибиряка» рассказал пресс-службе Суперлиги о том, как ему с партнёрами удалось остановить «Газпром-Югру» и поделился мнением о новой домашней арене новосибирцев.

 

— Дмитрий, поздравляем с первой победой в сезоне! Как относитесь к тому, что вас называют главным героем второго матча с «Газпромом-Югра», а то и всего тура?

— Думаю, всем приятно, когда после игры их отмечают. Я всегда стараюсь быть максимально полезным для своей команды, выкладываться до конца, чтобы помочь заработать очки. Мне кажется, у многих вратарей есть такое: если сразу делаешь сейвы, то потом уже чувствуешь себя в игре более уверенно. Безусловно, этот кураж помогает.

С Югорском нам пришлось тяжело, ведь в обоих матчах мы играли от обороны. Когда они во второй игре сняли вратаря, главная мысль была — дотерпеть в обороне, ни на секунду не расслабляться. До победы оставалось совсем чуть-чуть, и мы всей командой дотерпели.

После первых игр с "Синарой" и "Газпромом" было обидно, потому что уступали в один мяч. Могли зацепить очки или даже победу, но немного не получилось. На второй матч с Югорском настроились и сыграли, как надо. В принципе мы всегда заряжены на то, чтобы побеждать, набирать очки.

— Главный фактор, позволивший вам сыграть на ноль?

— Это моя команда. Все мне помогали, никто не расслаблялся. Все сосредоточенно играли до последних секунд.

— Кто из соперников доставлял больше всего проблем?

— Гилерме и Щимба: они один в один очень сильные игроки. Но, конечно, с каждым реально играть. Где-то у нас получалось их сдерживать, где-то — нет, но мини-футбол — такая игра: кто кого переиграет, перехитрит. 

— Как ощущения от первых официальных матчей в новом зале "Сибиряка"?

— Поначалу в новом зале было слегка непривычно, ведь площадка здесь меньше. Но потом мы привыкли, и сейчас, думаю, сейчас привычнее играть уже на новой арене. Ощущения только положительные, очень хороший зал. Мы уже провели в нём много времени, успели почувствовать паркет, ко всему адаптироваться. С болельщиками здесь тоже хорошая атмосфера. Они рядом на трибунах, так же гонят нас вперёд.

 — На игре всей команды и конкретно вас чуть иные размеры площадки сказываются?

— Какими-то моментами — да. Когда ты выходишь на паркет, это ощущается. Но какого-то глобального влияния на игру нет.

— Например, при подключении пятым полевым что-то из-за размеров площадки меняется?

— Когда площадка уже, то расстояния меньше — игроки быстрее успевают побежать в контратаку. Моим партнёрам сложнее подстраиваться, ведь оборона получается плотнее, соперники ближе. С другой стороны, и мне самому ближе к воротам!

— В первом матче два ваших подключения закончились пропущенными голами. Но я так понимаю, отказываться от таких выходов в поле вы все равно не будете?

— Да, нужно продолжать пробовать. Действительно, в первой игре были неудачные моменты, но мы ещё только учимся, осваиваем этот компонент. Всё впереди. Конечно, сейчас уже не получится всегда оставаться внутри своей штрафной. Современный футзал заставляет играть ногами — сейчас многие команды строят игру через подключения вратаря.

— Впереди у вас вратарская дуэль в Ухте с Гиттой…

— Я смотрел матчи ухтинцев, нарезки. Обратил внимание, что они стараются довольно много играть с подключением вратаря. Конечно, мы изучим, как себя ведёт Гитта, как под него перестраивается вся команда. В целом у них собрался очень хороший состав, сильный подбор игроков. За реализацию моментов в основном отвечают Парадински и Бруно, так что главных проблем, видимо, надо ждать от них. Но мы всегда настраиваемся только на максимальный результат: каждому хочется выигрывать больше. Так что и с "Ухтой" заряжены на победу.

 — Наверняка вам придётся отражать удары Гитты. А может, будет возможность наказать его за подключения.

— Пусть бьёт! Мои удары по пустым воротам? Конечно, мы время от времени их отрабатываем: на тренировках или когда уже только вратарями остаёмся после их окончания и бьём друг другу от ворот до ворот.

 — Как вам изменения в регламенте PARI-Суперлиги — сокращение матчей до 40 минут и появление послематчевых пенальти?

— То, что сделали таймы по двадцать минут, мне нравится: поддерживаем мировые стандарты. А пенальти добавляют футзалу зрелищности: это интересные, напряжённые моменты матча. Ты в предвкушении, кто кого перехитрит в концовке встречи. 

 — Вы перед пенальти любите что-нибудь сделать, чтобы вывести бьющего из себя?

— Обычно я не обращаю внимания на бьющего, сам настраиваюсь. А потом смотрю на игрока и пытаюсь понять, что он хочет сделать, куда ударить: ориентируюсь по разбегу и смотрю, как он ставит стопу к мячу. Ты стоишь, ждёшь, пока бьющий делает какое-то движение ногой, начинает заносить корпус — и в этот момент перестраиваешься в тот угол, куда, как тебе кажется, он пробьёт.

 — В двух стартовых турах себя здорово проявили практически все команды, которых не относят к фаворитам сезона...

— Всегда хочется, чтобы в чемпионате шла плотная борьба, чтобы команды конкурировали между собой. Отмечу, что и "Сиб-Транзит", и ЛКС очень уверенно зашли в Суперлигу. Удивило, что они с ходу, с первых же туров набрали очки. Казалось, что им понадобится немного времени, а тут — всё сразу! Надеемся, что и весь сезон получится интересным для болельщиков. 

 Беседовал Евгений Кустов, пресс-служба Суперлиги