• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Воскресенье, 27 сентября 2015
Формин: "Сибиряк" сумел поймать кураж
">

– Алексей, почему же так неудачно складывался матч поначалу?
– Сложно сказать. Первый тайм мы практически провалили. После того как пропустили быстрые голы, команде потребовалось продолжительное время, чтобы прийти в себя, понять, что произошло. Но потом всё-таки собрались и начали выполнять установку, которую нам давал тренер. Мы гнули свою линию, поэтому и такой результат в итоге получился. Мы не пали духом, верили друг в друга, а потому и отыгрались.

– С каким настроем подходили к матчу с «Динамо»? Можно ли сказать, что бело-голубые – это особенный раздражитель для вас?
– Нет, это для нас обычная игра. Соперник, конечно, очень титулованный. Но все понимают, где мы играем и для кого. Так что мы готовились к этой игре как обычно. Перед матчем с «Динамо» мы одержали пять побед подряд, пусть и непростых. Мы в этих матчах вели в счёте, старались не подпускать к себе соперника, гнуть свою линию. Но без ошибок не обходилось. Однако мы работаем, стараемся их исправить, и плоды этой работы планировали показать в матче с «Динамо». 

– Первый тайм начался для вашей команды неудачно, и вам пришлось выйти на замену уже на восьмой минуте матча. О чём думали в тот момент?
– Вообще, неважно, кто из вратарей начинает игру. Ведь тот, кто остаётся на скамейке, должен обязательно психологически готовить себя к тому, что может случиться всё, что угодно. В трудную минуту нужно выйти морально готовым и не подвести свою команду. А трястись, бояться и переживать нет никакого смысла. Так что я просто выходил с желанием помочь команде. В целом, как мне кажется, получилось.

– По ходу матча вы совершили ряд очень важных спасений. Можно ли сказать, что сумели поймать кураж?
– Я просто выполнял обыкновенную работу вратаря: отбивать, ловить мячи. Работа нападающего – забивать. Вратаря – не давать нападающему это сделать. Для меня моя работа – это большое удовольствие. Тем более что удалось спасти такую трудную игру.

– Когда появилось ощущение, что игра небезнадёжна, что можно сравнять счёт, а то и побороться за победу?
– Мы так подумали, когда забили в ворота «Динамо» первый гол. Было видно, что у «Динамо» до этого ладилась игра, им всё удавалось, они вели со счётом 3:0. А потом «Сибиряк» забил немного неожиданный гол и просто обескуражил соперника. За счёт этого сразу же забили и второй мяч. А потом поставили перед собой задачу – не пропустить, не дать «Динамо» оторваться и, конечно, забить самим. У нас в итоге получилось. Наверное, здесь как раз команда сумела поймать кураж.


– А чего не хватало команде в первом тайме? Почему удалось по-настоящему включиться и начать забивать только после перерыва?
– Хладнокровия, наверное, не хватало. Особенно в тех моментах, где нужно было забивать. Про уровень мастерства говорить нет смысла – у нас классные футболисты. Проблема была где-то внутри, в головах.

– Как оцените свою игру в матче с «Динамо»?
– Оценивать игру нужно не мне – это дело тренера и болельщиков. Но раз уж мы достойно сыграли с «Динамо», то, думаю, игра получилась неплохая.

– Можно ли сказать, что «Сибиряк» в итоге заработал одно очко, а не потерял два?
– Думаю, что да. «Динамо» никогда не отпускает соперников со счёта 0:3, но мы сумели отыграться. Так что, можно сказать, в некоторой степени мы одержали победу. А ведь вполне могли выигрывать и по счёту, но точности при поражении пустых ворот в концовке, увы, не хватило.

– Раскройте другим командам Суперлиги секрет: как отбирать очки у «Динамо»?
– Тренер команды должен заставить своих ребят прыгнуть выше головы – тогда вполне есть шанс обыграть «Динамо».

Источник: Чемпионат