• 21-22 марта 2024
    КПРФ
    Новая генерация
    1:5 1:1
  • 22 марта 2024
    Кристалл
    ЛКС
    2:2
    ТЮМЕНЬ
    Норильский никель
    2:0
    УХТА
    Газпром-Югра
    5:5
  • 22-23 марта 2024
    СИБИРЯК
    Сиб-Транзит
    4:4 5:3
  • 29-30 марта 2024
    Газпром-Югра
    Торпедо
    /
    СИНАРА
    ТЮМЕНЬ
    /
  • 30-31 марта 2024
    Сиб-Транзит
    УХТА
    /
    Норильский никель
    Новая генерация
    /
    КПРФ
    Кристалл
    /
    ЛКС
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 32 19
Попов Илья 26 14
Ситников Александр 29 12
Кварацхелия Джано 38 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 34 5
Лайпеков Виталий 34 5
Фомин Евгений 36 4
Максимов Артём 32 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 12 1
Босюк Дмитрий 20 1
Волошин Сергей 28 1
подробная таблица
Пятница, 06 мая 2022
Иванов: Всем болельщикам, которые приехали в Кемерово огромное спасибо
">

Главный тренер ПМФК «Сибиряк» Сергей Иванов рассказал, что не получилось в этом сезоне и извинился перед болельщиками за поражение команды в ¼ финала Парибет-Высшей лиги.

- Сезон неоднозначный, может показаться, что даже тяжелый, хотя я бы так не сказал. Имеет смысл начать с самого начала. Перед стартом чемпионата коллектив обновился на 60 процентов, за один сезон очень тяжело сделать команду, которая будет выходить и всех крушить. Это невозможно. Плюс не все футболисты, которые пришли, образованы в мини-футбольном плане, но по итогам чемпионата, к примеру, Джано один из лучших футболистов нашего клуба. Хотя, он пришел с чемпионата города и показал, на что способен. Если говорить о комплектации команды, в большинстве своем, мы не ошиблись. У нас была только вратарская проблема, ее тоже можно было решить, но Илья Беспалый получил травму и это подкосило нашу игру. Самое главное, хочу объяснить нашим болельщикам, что я ни в коем случае не оправдываюсь и не ищу моменты, чтобы снять с себя ответственность, я все прекрасно понимаю и рассказываю это для наших болельщиков, которые верят в «Сибиряк» и любят команду, живут с ней душой и приходят поддерживать.

- Перед стартом сезона вы говорили, что команде надо время, чтобы сыграться. В целом, довольны прогрессом команды за сезон? 

- Было понятно, что первый круг будет непростым в плане очков, так оно и получилось, во втором круге уже было легче, но опять же, не хватало опыта, стабильности и целостности команды. В регулярном чемпионате мы заняли третье место, даже если мы вернем те три команды, которые снялись с чемпионата, то мы были бы на 6 месте. Говорить о том, что мы должны были занять 1, 2 или 3 место, наверное, неправильно и, как минимум, опрометчиво. Да, со всеми командами можно играть, что мы и показали в этом сезоне, за весь чемпионат у нас было только две провальные игры. Как по мне, регулярный чемпионат мы закончили на хорошей, мажорной ноте. Но в плей-офф все закончилось для нас, конечно, печально. Мы ходили весь сезон по лезвию ножа в регулярном чемпионате, так получилось и в плей-офф. Не могу сказать, что мы плохо играли, мы достаточно голов забили. И в матчах с «ИрАэро» и в играх с «Сиб-Транзитом» мы доминировали, понятно, что мы классом выше и той и той команды, но нам не хватило опыта. Я не могу сказать, что мы играли в этом сезоне неправильно. Понятно, что результата нет и такого наш болельщик не заслуживает, но к сожалению, ситуация такая, какая она есть.

- Что хотите сказать болельщикам «Сибиряка»?

- Я бы хотел перед болельщиками извиниться, я не ищу виновных, совершенно все прекрасно понимаю, главный тренер за все отвечает, мне очень жаль, что так получилось. Очень жаль, что во второй игре с «Сиб-Транзитом», когда в Кемерово приехал огромный десант наших болельщиков и их было в два раза больше, чем местных, мы не добились нужного результата. Естественно я виноват, приношу искренние извинения за результат. Спасибо болельщикам, которые приходят на каждую игру, постоянно нас поддерживают и верят в команду. Отдельно хочу поблагодарить «Сибиряк Ультрас», которые поддерживали нас весь сезон и то, что они устроили в Кемерово… В хорошем смысле этого слова, вот эту сумасшедшую поддержку, это стоит дорогого, за это им огромное спасибо. Всем болельщикам, которые приехали в Кемерово огромное спасибо. Примите все, как это есть. Футболисты должны двигаться дальше, а болельщиков прошу всегда приходить поддерживать команду, без вашей поддержки команде будет тяжело.

- Для каждого клуба свои болельщики всегда лучшие, но «Сибиряк» может уверенно сказать, что именно новосибирские болельщики лучшие в российском мини-футболе?

- Это просто однозначно, я поездил достаточно по мини-футбольным городам и не видел такую поддержку, как в Новосибирске. Новосибирский болельщик номер один в мини-футболе.

- Если сохранить костяк команды и сделать точечные усиления на следующий сезон, то можно сказать, что такой коллектив сможет решать самые высокие задачи?

- Безусловно можно, если еще добавить опытных футболистов. У нас молодая команда и понятно, что опыта мало, забиваем 7 мячей в первой игре с «Сиб-Транзитом» и бежим еще забивать, каждый хотел отличиться перед своими болельщиками. А это и есть отсутствие опыта, этим отличаются молодые футболисты. Я думаю, что будут именно точечные усиления, потому что нельзя сказать, что кто-то в команде не соответствует уровню или проигрывает конкуренцию.