• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Вторник, 08 сентября 2015
Колонка Евгения Кустова: III тур
">

Третий тур Суперлиги благодаря спаренным матчам позволил получить уже более-менее адекватную турнирную таблицу и дал нам единоличного лидера. Заодно смогли поностальгировать по прошлогоднему плей-офф…

Франклин набирает обороты, ди Фанти отдыхает

Хорошие новости для поклонников «Сибиряка»: тур назад мы с вами тревожились за оборону команды, и вот за два матча пропущено лишь три мяча. Относительное спокойствие на последнем рубеже наступило одновременно с возвращением в ворота Формина, который готовится отпраздновать в конце сентября 41-й день рождения. И такой возраст, похоже, совсем не мешает Алексею пока выигрывать конкуренцию у нестабильного новичка ди Фанти.

При этом нет сомнений, что бразильский вратарь все равно «Сибиряку» пригодится – не в «регулярке», так в плей-офф, либо же когда будут парные матчи с более сильным соперником. Но пока всё-таки с российским ветераном новосибирцам, очевидно, спокойнее. Впрочем, сделаем поправку и на уровень «Прогресса» - да, в этом году состав команды стал сильнее, но все равно это аутсайдер чемпионата.

Два пропущенных гола – хороший показатель для «Сибиряка», но есть некоторые вопросы по нападению с его восемью мячами за два дня. Вместе с тем отметим сильную игру новичка Франклина, который внёс серьёзный вклад в обе победы – и голами, и передачами, и общей активностью. Ну и не будем забывать, что пока вне игры неувядающий ветеран Иванов.

«Дина» продолжает перебирать вратарей

Центральные матчи тура прошли в Троицке между «Диной» и «Тюменью». По сути команды продолжили выяснение отношений, начатое ещё в плей-офф прошлого сезона, и уже традиционно обменялись победами. В первом случае Андрея Юдина и его команду подвело оружие, столь здорово работавшее против тюменцев ранее: решающий мяч «Дина» пропустила, сняв при счёте 2:2 вратаря. Риск, который в прошлом часто помогал «Динамо», в случае с диновцами оказался неуместным – минус очко для хозяев и плюс два для гостей.

При этом наверняка многие ставили на реванш «Дины» день спустя – и не прогадали. Снова напряжённый матч, тюменцы один раз вели в счёте и дважды сумели отыграться, но всё-таки проиграли — 3:5. Отметим, что у диновцев дебютировал бывший вратарь «Спартака» Цайдер, и этот дебют, несмотря на победу, вышел противоречивым – в частности, первый гол голкипер «привёз» сам, неоправданно выбежав к лицевой линии. Стабильности во вратарской линии у «Дины» по-прежнему нет, но примечательно, что Зуев получает мало игрового времени…

Хорошие новости для «пушкарей» в том, что первый мяч за новую команду забил Абрамов, плюс набирают ход восстановившиеся после травм Прудников и Хамадиев. «Тюмень» тоже можем похвалить: чувствуется, что и в новом сезоне команда будет на многое способна. Ну и отметим, что у гостей впервые отличился новичок Мальцев.

«Коммунисты» и «металлурги»: спаренные матчи как они есть

КПРФ и «Норильский никель», как и предыдущий дуэт, добились результатов в полном соответствии с логикой спаренных матчей: в поединках примерно равных соперников каждый взял по три очка. «Коммунистам» было очень обидно по итогам первой встречи: не пропустив после удаления Део, команда Яшина всё же позволила «металлургам» забить спустя всего пару секунд после выхода на площадку четвёртого полевого! Вроде и отыгрались после этого, но лишь для того, чтобы потом пропустить в самой концовке. Отметим, что отличились оба именитых новичка команды Маевского — Сытин и Филиппов, плюс уверенно отыграл молодой голкипер Шамарин.

Посмотрев на вратаря соперника, на следующий день Вадим Яшин в свою очередь поставил на игру молодого Беспалого – и ведь не прогадал, есть победа! Счёт получился более мини-футбольным: 7:4 взамен 2:3. В общем, обменялись выигрышами, и это довольно справедливо: после летней трансферной компании оба клуба вполне готовы к борьбе за плей-офф, но пока не вышли на уровень, при котором способны брать друг у друга максимальные шесть баллов.

«Политех» разочаровал сам себя

В расстроенных чувствах покинул Югорск Евгений Куваев со своим «Политехом». Если в первой встрече питерцы уступили со счётом 1:3 и имели шансы на спасение (в частности, не забили в самой концовке 10-метровый), то днём позже команда Куваева сильно расстроила собственного тренера, когда пропустила три гола за 11 минут. Тренер признался, что очень разочарован подходом к игре со стороны ряда игроков.

А вот Кака может быть доволен. Даже без лидеров и старожилов команды Лимы, Робиньо и Копейкина газпромовцы без сбоев начали сезон, что лишний раз свидетельствует о достаточной длине состава – то что надо перед Кубком УЕФА! Отметим два дубля Лыскова за два дня, да и в целом всё у чемпиона России в порядке. Но в следующем туре команду ждёт визит в Тюмень – вот уж действительно серьёзное испытание!

«Динамо» идёт без сбоев

Напоследок о лидере нового сезона. Три тура позади – и у «Динамо» максимальное количество очков. В прошедшем туре тут тоже был ремейк последнего плей-офф: в Щелково приехала «Новая генерация». И результаты получились такими же, как весной: две победы хозяев, хотя сыктывкарцы смогли навязать борьбу, особенно во второй день. При лучшей реализации моментов «Генерация» могла бы отобрать очки, но не вышло.

Пока календарь бело-голубых не позволяет делать далеко идущих выводов, но сама серия побед при новом тренере — это всегда хорошо, придаёт уверенности и драйва. Да и первая строчка в таблице радует глаз. А вообще какая-никакая картина уже вырисовывается, ведь за динамовцами ровно те три клуба, от которых мы этого и ждали: «Газпром-Югра», «Дина» и «Сибиряк». Ждём развития событий!