• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Понедельник, 28 сентября 2015
Колонка Евгения Кустова: V тур
">

Пятый тур Суперлиги принёс первую потерю очков "Динамо", обнадёживающий "камбэк" "Сибиряка" и продолжение кризиса "Синары".

"Сибиряк" показал себя

Календарь нынешнего чемпионата России довольно любопытный: на старте сезона мы никак не могли дождаться очных встреч фаворитов, то есть «Динамо», «Газпрома-Югра», «Дины» и «Сибиряка». С некоторым допуском выделить можно разве что матчи лидеров против «Тюмени», но всё же к тюменцам пока, в начале чемпионата, отношение осторожное: по-настоящему разгоняется команда Осинцева ближе к плей-офф, а в «регулярке» ей не так легко.

Так вот, мы это всё к тому, что в пятом туре наконец-то встретились явные претенденты на медали – в данном случае, «Динамо» и «Сибиряк». И итог игры скорее удовлетворил гостей, чем хозяев. Бело-голубые вырвались вперёд, и казалось, что теперь-то они своего не упустят, но на деле произошло редкое для соперников подобного уровня событие: команда отдала победу, ведя со счётом 3:0. Понятно, что в мини-футболе события традиционно меняются стремительно, и два гола за минуту никого с ума не сведут, и всё же очевидно, что теперь Темур Алекберов будет серьёзно разбираться: как же можно было упустить два очка?

Евгений Куксевич, напротив, может быть доволен. «Сибиряк» в последнее время играет против «Динамо» неудачно, и в такой ситуации «камбэк» серьёзно обновлённый команды, да к тому же в гостях, наверняка придаст сил и уверенности. Вместе с тем отметим, что вновь не слишком сработала ставка на ди Фанти, которого пришлось экстренно заменять на Формина. Похоже, пока с российским ветераном защите новосибирцев куда лучше, чем с бразильским новичком. И возраст тут совсем не помеха.

"Газпром-Югра" без сбоев

Пара матчей тура прошла на неделю раньше остальных, и в одном из них свободную серию продолжил «Газпром-Югра»: чемпионы России, временно сменившие Югорск на Люберцы, обыграли «Норникель» со счётом 7:3. Правда, итоговый счёт не должен обманывать: "металлурги" дали бой, дело дошло до выхода пятого полевого. Так или иначе, пока для югорчан в новом сезоне сплошной позитив: команда поддерживает прошлогодний уровень, свеженькими вернулись в строй Лима и Робиньо, очковых потерь нет. Короче говоря, то что доктор прописал перед дебютом в Кубке УЕФА.

К слову, любопытно, будет ли игроки из Югорска нервничать перед еврокубковыми матчами? У клуба серьёзного опыта нет (неофициальный Кубок кубков не в счёт), но отдельных футболистов (Лиму, Робиньо, Шаяхметова и так далее) встречами на международном уровне не удивишь и не испугаешь. В общем, ждём старта «Югры»!

«Синара» смотрит вниз

В ещё одном перенесённом матче «Синара» принимала дома «Политех» – и внезапно опять потеряла очки, проиграв со счётом 3:4. Конечно, исход мог быть совсем иным: хозяева трижды вели по ходу встречи, а решающий гол пропустили на самой последней минуте. Но факт есть факт: двукратные чемпионы России просто провалили старт нового сезона. Уж с «Прогрессом» и «Политехом» точно были потеряны «свои» очки – и теперь возникает вопрос, а выйдут ли вообще синарцы в плей-офф.

Многочисленные кадровые потери за последние годы не могли пройти бесследно, и в какой-то момент свежее пополнение из синарской школы уже не смогло достойно компенсировать уход по сути всего золотого поколения. Пока Прудников и Хамадиев становятся чемпионами с «Диной», Шаяхметов, Афанасьев и Чистополов — с «Газпромом-Югра», а Тимощенков берёт медали с «Сибиряком», оставшиеся футболисты не могут поддержать прежний уровень синарской игры. Вероятно, «силовой» уход Абрамова стал последней каплей. И вот теперь большой вопрос, сколько болельщикам клуба придётся ждать новых успехов. И второй вопрос — так ли уж была оправданна внезапная замена тренерского штаба по ходу прошлого сезона...

Достойное начало "Ухты"

Ура! В прошедшие выходные Суперлига официально пополнилась 12-м клубом: «Ухта» дебютировала в элитном классе чемпионата России. Напомним, что выходцы из Высшей лиги узнали о переходе в класс выше непосредственно перед стартом сезона, даже толком не тренировались и не вели соответствующую селекцию. В итоге «Ухте» позволили пропустить стартовые туры, дабы первые матчи сезона не превратились в фарс и избиение младенцев.

И надо сказать, что подобный подход сработал: к концу сентября мы получили команду, которая вполне добротно провела дебютную встречу. «Ухта» приняла на своей площадке «Тюмень» и весьма достойно уступила — 2:4. Надеемся, продолжат в том же духе — и, например, посоперничают с «Прогрессом» за 11-е место в таблице. Такие неплохие клубы Суперлиге нужны, а то после ухода крепких «Спартака», «Мытищ» и «Ямала» было очень грустно и печально.

"Дина" и КПРФ - по графику

В ещё двух матчах тура обошлось без сенсаций. «Дина» дома встречалась с «Новой генерацией» и смогла забить шесть раз, пропустив лишь дважды. Правда, по ходу игры спокойные 3:0 превратились в нервные 3:2, так что некоторый горький привкус остался. И всё же это приятная победа — особенно на фоне потери очков «Динамо» и «Сибиряком». Ну и, пожалуй, отражение разницы в классе игроков — ситуация (как и счёт) похожи на то, что происходило в Люберцах у «Югры» и «Никеля».

Разница «+4» зафиксирована и в игре КПРФ и «Прогресса». «Коммунисты», громко заявившие о себе на старте чемпионата, просто не имели права терять очки и сумели продолжить уверенное шествие по сезону. В таблице КПРФ идёт четвёртым, лишь очко уступая "Сибиряку" и четыре - лидирующему "Динамо". Очень интересно, как пойдёт дальше!