• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Вторник, 19 января 2016
Колонка Евгения Кустова: XIV тур
">

Первый постновогодний тур Суперлиги принёс сенсацию с участием чемпиона, битву в Тюмени и удачное возвращение Павла Чистополова в "Синару".

"Сибиряк" взял своё

Совершив мини-чудо в Кубке России, новосибирцы смогли не растерять мотивации перед гостевым матчем против "Прогресса". Ситуация-то стандартная: вроде с другой стороны площадки середняк, но стоит расслабиться, как грозит потеря очков — недавний пример "Газпрома-Югра" не даст соврать. В общем, "Сибиряку" нужно было продемонстрировать класс и достойный настрой — с этой задачей команда справилась.

По ходу матча новосибирцы последовательно увеличивали своё преимущество, однако избежать нервной концовки всё же не сумели. Гол Аккузина на 45-й минуте сократил разрыв до двух мячей и возродил надежды "Прогресса" на ничью, но последние минуты всё-таки оказались за гостями, в то время как хозяев подвела грубость: со второй попытки "Сибиряк" реализовал 10-метровый. Отметим, что впервые в составе команды Куксевича отличился Чухрий, а в конце по голу забили братья Плаховы, похоже, не любящие отставать друг от друга.

 "Дина": потенциал есть, очков нет

Команда Юдина продолжает страдать от травм. Уже давно лечится Прудников, вновь выбыл из строя Абрамов — и "Дина" не смогла в гостях отобрать очки у "Тюмени". Справедливости ради, потеря была и у хозяев: в заявку на игру не попал Николай Переверзев. Как выяснилось позже, капитан команды уже подписал контракт с "Динамо", вступающий в силу с лета, после чего и угодил в немилость руководству (к слову, не в первый раз — сколько таких случаев уже было!).

То есть либо начальство и тренеры решили, что теперь Николай не будет выкладываться в полную силу, либо таким образом проучили Переверзева за будущий уход из клуба. Спорный манёвр: мы видели немало случаев, когда уходящий футболист напоследок выдаёт отличные матчи и оставляет о себе лишь хорошие воспоминания. И пусть в конкретном матче против "Дины" удалось выиграть и без Переверзева, кто знает, как дело сложится в плей-офф... Ну да не будем слишком глубоко лезть в тюменские дела — в конце концов, им там внутри команды виднее. А "Дину", как уже сказали, удалось оставить без очков даже без попавшего в опалу капитана.

"Пушкари", несмотря на традиционные кадровые потери, дали бой, не раз отыгрывались и в какой-то момент были просто обязаны выходить вперёд, но Хамадиев угодил в каркас пустых ворот, а тюменцы оперативно вновь забили. Не помогли гостям и действия в формате "5 на 4". В любом случае, отметим, что никуда не делась бомбардирская удаль Эскердиньи, неплохо усилил команду Морено, но всё же без двух травмированных лидеров игра не перерастает в результат. Ну а у "Тюмени" порадуемся чудо-голу Батырева (жаль, что Андрей не попал в расширенный список сборной) и двум мячам Антошкина — то, что надо перед Евро.

Второй югорский сбой подряд

Странная эпидемия захватила "Газпром-Югра". Если оставить за скобками удалой разгром КПРФ в национальном кубке, в двух последних встречах югорчане сыграли вничью с «Прогрессом" (а могли и пропустить решающий мяч в концовке) и вот теперь уступили "Политеху". Причём питерцы пусть и были номинальными хозяевами, но волею судеб принимали чемпиона России в подмосковных Люберцах — в хорошо знакомом газпромовцам зале. Но и это команде Кака не помогло!

Словно перезагрузив батарейки во время новогодних праздников, подопечные Чугайнова позволили югорчанам забить всего два раза, да и то один из мячей — автогол Потехина. И в итоге в концовке удача наконец-то отблагодарила «Политех» победным голом Романова. Правда, даже после этого успеха питерцам до плей-офф, как до неба — 17 очков отставания. Догнать бы "Прогресс", который в 7 баллах. Ну а югорчане, долго-долго шедшие вровень с "Динамо", теперь уступают бело-голубым четыре очка. Что это — временный сбой, минутная расслабленность или что-то ещё? Впереди у "Югры" два домашних матча с "Новой генерацией" - хорошая возможность всё проверить.

КПРФ откинул "Никель"

Настоящая битва за шесть очков состоялась в Норильске. КПРФ сумел доказать серьёзность собственных намерений и в очень важном матче обыграл "Никель" - 5:2. Началось всё для "коммунистов" не слишком радужно — с двух пропущенных мячей. Однако на этом все подвиги хозяев закончились, а команда Яшина, напротив, раскочегарилась. Помог ей и новичок Алешандре, до перерыва сокративший отставание.

Во второй 25-минутке счёт быстро сравнялся, а решил всё эндшпиль. Вроде бы нюансы — автогол, 10-метровый за превышение фолов... А уже 4:2 в пользу КПРФ. Ну и пятый мяч, чтобы окончательно снять все вопросы. В итоге "красные" чуть отдалились от края восьмёрки, а вот "металлурги" по-прежнему девятые с тремя очками отставания от "Новой генерации". Всё ещё возможно, но легко команде Маевского явно не будет.

Возвращение Чистополова

Хороший новогодний подарок получили недавно болельщики "Синары": поскитавшись по Югорску и Москве (вторая часть путешествия получилась весьма короткой и скомканной), домой вернулся Павел Чистополов. То, что нападающего не стоит списывать со счетов, он сумел доказать уже в перенесённых матчах 3-го тура против "Ухты", отличившись в каждом из поединков. Теперь у синарцев есть целое "ветеранское" звено: Мохов, Агапов, Чистополов, Бастриков — хороший каркас перед плей-офф!

По крайней мере, для двух побед над "Ухтой" такого синарского состава вполне хватило, хотя в первом случае хозяева умудрились довести дело до нервной концовки, разбазарив кучу моментов до перерыва. Во второй половине матча на площадке была уже другая "Ухта", дело дошло до счёта 3:2 и снятия вратаря, но в итоге синарцы дважды поразили пустые ворота. На следующий день двукратные чемпионы России были более собранны, хотя после перерыва вновь допустили расслабленность — просто теперь задел был больше, не два мяча, а четыре. В общем, есть две победы и пятое место в таблице — впереди КПРФ и "Дины".

Вопрос лишь в том, готовы ли три эти команды дать серьёзный бой в плей-офф трио "Сибиряк" - "Тюмень" - "Газпром-Югра"? Наверняка никому не захочется быть седьмым, а дальше возможны варианты. Например, синарцы наверняка скорее предпочтут "Сибиряк" - уж больно плохо у них складываются матчи против "Тюмени". А вот "Дина" может и не отказаться от нового свидания с командой Осинцева — но уже с возвращением Прудникова и Абрамова. Впрочем, это только прикидки, до окончательного распределения мест ой как далеко!