• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Пятница, 12 января 2018
Колонка Евгения Кустова: главные итоги XI тура
">

«Сибиряк» верен себе. И это без усиления!

Скажу честно: не ждал подобной прыти от «Сибиряка» в домашних матчах против «Газпрома-Югра» — четыре очка из шести возможных во встречах с фаворитом! При этом если в первой игре с югорчанами новосибирцы ушли от поражения по воле случая (шестой фол в центре площадки за пару секунд до сирены был абсолютно необязательным), то во второй победили абсолютно по делу, несмотря на серьёзные кадровые потери.

Кто бы мог подумать, что, потеряв из-за перебора карточек Жоана и Умберто, «Сибиряк» только прибавит и сумеет навязать гостям свою игру. Не сказать, что газпромовцы выглядели потерянными и не имели шансов, но как-то их действия смотрелись не впечатляюще, не имели эдакого чемпионского окраса. Пожалуй, ожидаемому уровню соответствовал разве что Чишкала, да и он без огрехов не обошёлся. Любопытная получается картина: главный фаворит чемпионата в первом круге не сумел обыграть «Сибиряк», «Тюмень» и «Синару», да и стартовые победы над КПРФ без везения не обошлись… Да, остаются некоторые кадровые проблемы, но «Сибиряк»-то и вовсе провёл солидную часть второго матча лишь с семью полевыми футболистами. Кака есть над чем задуматься. 

Хозяевам — браво! Без части лидеров, с только-только восстановившимся Кудзиевым… Команда продемонстрировала и фирменный кураж, и необходимую тактическую выучку, притормозив соперника. А ведь впереди достойное усиление — Балашову во вратарской линии поможет Густаво, плюс состав команды пополнят Сими Сайотти и Павел Чистополов. Что ж, расширение скамейки и свежие результаты возвращают новосибирцев в число претендентов на медали самой высокой пробы.

 

КПРФ затянул праздники

Один из таких же претендентов, МФК КПРФ, допустил совершенно необязательную потерю очков на выезде в Сыктывкаре. «Коммунисты», по предположению Бесо Зоидзе, не успели вовремя завершить новогодние праздники и поплатились за это в первом матче с «Новой генерацией». Хозяева навязали борьбу, а «красным» не хватило черты, которая не раз выручала в прошлые годы «Динамо» — умения вырвать победу в равной встрече. Знаете, когда игроки внутренне ощущают, что всё-таки должны взять своё, и делают это. А КПРФ напротив пропустил контратаку и проиграл.

 

На следующий день исход был предсказуем: «коммунисты» не наступили второй раз на те же грабли и хотя бы три очка с выезда увезли. Но команда пропустила вперёд «Синару» и ухудшила шансы на более выгодную стартовую позицию в плей-офф. Ну а «Генерация» благодаря успеху догнала «Политех» в споре за восьмую строчку — поздравляем.

 

«Синара» и «Тюмень» берут своё 

Без осечек прошли тур «Синара» и «Тюмень», решавшие абсолютно схожие задачи. В соперниках у претендентов на медали были крепкие, но объективно более слабые клубы. В итоге ни «Прогрессу», ни «Политеху» не удалось покусать фаворитов — цеплялись, старались, но… У победителей отметим Фахрутдинова и Антошкина, которые своей результативностью лишний раз напоминают о себе Сергею Скоровичу — времени до Евро всё меньше.

 

«Никель»: наконец-то стабильность

Вполне можно было включить в предыдущий пункт и ещё одну пару — «Норильский никель» дома принимал «Автодор». Однако норильчане приучили к неумению брать «свои» очки — от этой напасти они только начинают отходить. Вот и на сей раз желанные шесть очки дались с большим трудом, особенно во второй день. «Автодор» отыграл дефицит в два мяча, но при счёте 3:3 смело решил дальше играть в пять полевых, за что в итоге поплатился. Впрочем, желание рискнуть понятно: угроза потерять одно очко была вполне оправдана возможным получением сразу трёх, тем более смоляне традиционно здорово играют в большинстве. На сей раз, однако, дело не выгорело.

Теперь «Автодор» на пять очков отстал от «Политеха» и «Новой генерации», но мы уверены: новичок Суперлиги ещё поборется за место в плей-офф. «Никель» стабилен на шестой строчке – посмотрим, сможет ли команда броситься в погоню за КПРФ.

 

Избиение «Дины» продолжается 

Кошмарный сезон «Дины» идёт своим чередом. Команда добралась до Ухты (пять полевых и один вратарь) и даже здорово провела первый тайм, но дальше силы закончились, один из полевых футболистов получил травму — и всё было кончено. Пощёчины в виде поражений 1:8 и 0:8 оказалась столь звонкими, что даже новый главный тренер «Ухты» Темур Алекберов остался недоволен — мол, такие матчи идут только во вред. Для игроков, может, пользы и не много, зато в таблице у ухтинцев теперь приятные девять очков – эдак команда ещё и в зону плей-офф заберётся. 

Ухтинские дела налаживаются, ну а как быть с диновскими? Как только что стало известно, «Дина» согласовала перенос на более дальний срок двух матчей против «Новой генерации» — теперь следующие календарные встречи «пушкарей» пройдут уже после перерыва на чемпионат Европы. Вероятно, сейчас наступает решающий момент в судьбе клуба: либо за эту паузу руководство находит деньги хотя бы на зарплату дублёрам, либо молодёжь уже вряд ли вновь выйдет на площадку после очередных «завтраков». 13-й тур Суперлиги запланирован на 16-17 февраля — у Сергея Козлова остался месяц на спасение своего детища.