• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Среда, 08 ноября 2017
Колонка Евгения Кустова: итоги VI тура
">

"Сибиряк" без сбоев, но впереди "Тюмень" 

10 матчей — 10 побед и 30 очков. «Сибиряк» продолжает маршировать по стартовым турам Суперлиги без единой осечки. Команда Куксевича должна была дважды обыграть дома «Дину» — и справилась с задачей. У вашего автора есть повод похвалиться — напомню цитату из превью к туру: «Предположим, что в один из дней разница в счёте не превысит двух-трёх мячей, а в другой быть разгрому». Всё сошлось! Хотя, конечно, счёта 12:3 ждать было сложно. 

Не знаем, как у новосибирцев всё сложится дальше (почти все самые сложные матчи первого круга ещё впереди), но одно можно сказать точно: селекционеры не ошиблись, когда в поисках новых легионеров решили пойти по пути наименьшего сопротивления и пригласить в «Сибиряк» тех, кто уже за него играл. Умберто и Дарлану не нужна адаптация, они быстро вписались в игру — так что у болельщиков нет повода грустно вздыхать по поводу ушедших Сайотти и Сантаны. «Сибиряк» сплочён и на ходу — будет интересно посмотреть, сумеет ли в следующем туре остановить лидера «Тюмень».

 

Дойдёт ли "Дина" до плей-офф?

Если новосибирцы можно катят по сезону, их оппонент продолжает находиться где-то между агонией и реанимацией. Играть лишь с одной опытной четвёркой, ограниченным составом и с почётной необходимостью отвлекаться на Кубок УЕФА — что может быть хуже? «Дина» продолжает мучиться, при этом демонстрируя стойкость и мужество. После провала в первой встрече «пушкари» сумели дать бой днём позже, даже доведя дело до острой концовки (2:3 на 49-й минуте) — за этом им бесконечное уважение.

Вопрос в другом — что дальше? Имеем в виду как турнирные перспективы диновцев, так и будущее клуба в целом, у которого сейчас даже официальный сайт умер. Если говорить про результаты, то «пушкари» опустились на десятое место в таблице — слабо верится, что при сохранении нынешних условий «Дина» сумеет пробиться в плей-офф. Впрочем, в конкурентах за восьмое место не самые грозные «Генерация», «Политех», «Автодор» и «Ухта», так что шансы есть. Больше вопросов по глобальным перспективам: если не выплатить долги, то «Дина» так и останется без новичков и с ограниченной заявкой. Сколько можно существовать в таком состоянии? Удастся ли команде заявиться на следующий сезон при сохранении проблем? Желаем «пушкарям» всё-таки выкарабкаться, а то пока всё плохо.

 

КПРФ всё ближе к тройке 

Экс-наставник «Дины» Бесо Зоидзе между тем продолжает движение вперёд с КПРФ. «Коммунисты» играли с цепким «Прогрессом», однако сумели избежать очковых потерь — это впечатляет. В обоих матчах почти всё было решено ещё по ходу первого тайма, хотя и не сказать, что глазовцы не имели шансов: «красные» продемонстрировали лучшую реализацию голевых моментов, в ударе был Замтарадзе.

Красивейшие мячи положил Паулиньо, да и в целом нынешний состав «коммунистов», что называется, внушает. Уже писали и готовы повторить: КПРФ — абсолютно реальный претендент на медали, причём чем дальше идёт сезон, тем больше ощущение, что речь может идти о наградах абсолютно любого достоинства.

 

"Никель" всё ещё буксует 

Если одна команда, серьёзно поживившаяся игроками «Динамо» и «Дины», уже максимально близка к первой тройке, то другая (мы про норильчан, вы поняли) выступает менее впечатляюще. «Металлурги» дома играли с «Тюменью» и, исходя из течения матчей, должны были обменяться победами, но в итоге взяли лишь очко. Упустили преимущество в первой игре, а во второй умудрились дважды за минуту не забить пенальти.

Время идёт, но «Никель» только продолжает искать собственную игру, чтобы по максимуму воспользоваться именитыми новичками команды. Динамовское трио старается, выкладывается, но всё ещё сказывается и скомканная предсезонка, и поздний приход в команду. Пока время ещё есть, но чем ближе будет плей-офф, тем тревожнее руководство будет смотреть в турнирную таблицу: получить топ-соперника в четвертьфинале явно не входит в планы. Ничего не имеем против Александра Соколова, но в какой-то момент под ним может закачаться кресло.

 

"Синара": сбои продолжаются

Уже сменившие тренера визовцы вновь не обошлись без потерь. «Синара» взяла в двух домашних матчах с «Политехом» только четыре очка вместо желанных шести, упустив преимущество в два гола во второй встрече. Двукратный чемпион России по-прежнему маловато забивает и плохо чувствует себя при игре в меньшинстве — Алексею Мохову есть над чем поработать. Ну а «Политех» можем поздравить с ничьей, которая взбодрит при продолжении борьбы за плей-офф.

 

"Ухта" и "Автодор": и нашим, и вашим

Сбылось наше пожелание перед туром: «Автодор» и «Ухта» подарили друг другу радость в виде первых побед в сезоне. Всё справедливо: своей игрой смоляне и ухтинцы заслужили три очка и подтягивание к конкурентам в таблице. Два аутсайдера подтянулись к остальным конкурентам на заключительное место в топ-8 и заодно прибавили в уверенности. Приятно, что в нынешней Суперлиге статистов нет!