• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Пятница, 16 февраля 2018
Колонка Евгения Кустова: превью XIII тура
">

Переварили итоги чемпионата Европы и зимние трансферы? Время возвращаться в чемпионат России, где плей-офф всё ближе, а борьба за первые места становится всё более интересной — особенно с учётом очередных перестановок в составах.

 

«Синара» — «Сибиряк»         

Визовцы во время перерыва удивили неожиданными кадровыми решениями. Обычно команды в преддверии плей-офф удлиняют скамейку, готовясь к травмам и дисквалификациям. «Синара», напротив, взяла и отпустила в «Ухту» Викулова, а в «Сибиряк» — Аширова. Спору нет, голкипер в последнее время проиграл конкуренцию Путилову, а нападающий в этом году не блистал результативностью (2 гола в 13 матчах), но не пожалеет ли руководство команды в плей-офф?

К предстоящей игре с «Сибиряком» эти размышления не имеют особого отношения: здесь и сейчас «Синара» укомплектована, вопросов нет. Они опасаются, разве что, по поводу физической готовности Абрамова и Путилова, которые отлучались в сборную.

Ну, а «Сибиряк» претерпел серьёзнейшие изменения состава. Расставшись с Умберто и отправив в аренду Шамсутдинова, новосибирцы взяли Густаво, Сими Сайотти (возвращение из аренды) Чистополова, Аширова и Адамова — солидно, что сказать! А ещё и в тренерский штаб вошёл легендарный Сергей Иванов… В общем, «Сибиряк» явно намекает, что намерен в нынешнем сезоне бороться не просто за медали, а за золото.

ФотоВот матч с «Синарой» и позволит лучше понять перспективы новосибирской команды. Первая официальная встреча Густаво после возвращения, игра против бывшей команды для Чистополова и Аширова… Это не может не быть интересно. Тем более после столь солидной паузы. И ваш автор не решится поставить на одну из сторон: ничья (не слишком результативная, где-то 3:3) стала бы логичным исходом встречи. Верим, что Суперлига возобновится топ-матчем!

 

«Дина» — КПРФ          

Отправляясь на перерыв, мы ждали, что во время паузы прояснится дальнейшая судьба «Дины». Что ж, пока можно сказать одно: ближайший матч против КПРФ должен состояться, но вот никаких иных позитивных новостей из стана команды не пришло. Сайт сто лет как не работает, Палата по спорам и КДК РФС продолжают вяло выписывать диновцам различные штрафы – в общем, ситуация остаётся как минимум сложной.

В пятницу диновскую молодёжь (сколько игроков окажется в заявке, неясно) ждёт вероятное избиение со стороны КПРФ. Для «коммунистов» это отличная возможность войти в боевой ритм после паузы и заодно дать дебютировать в своём составе Глебу Разорёнову. Прогнозируем победу «красных» со счётом… Ну как тут угадать? Пусть будет 7:1.


«Норильский никель» — «Политех»

Норильчане примут на своей площадке питерцев и обязаны побеждать. Для «Никеля» это чуть ли не последний шанс не отстать от КПРФ и попробовать замахнуться в регулярном чемпионате на что-то большее, чем шестое место. Норильский клуб объективно сильнее и не имеет права на ошибку. Хотя «Политех» будет отчаянно цепляться за очки — до «Новой генерации» три очка, при том что у сыктывкарцев в запасе два матча с «Диной», а значит, реальное отставание ещё выше. Команда Ларионова будет биться, но должна проиграть с разницей в пару мячей.

 

«Новая генерация» — «Тюмень»

Одна хорошая новость для «Политеха»: «Генерация» тоже вряд ли возьмёт очки. В Сыктывкар приедет лидер регулярного чемпионата, и пусть команда Яшина умеет щёлкать фаворитов по носу, в этот раз мы не ждём такого сценария. «Тюмень» после паузы должна настроиться как надо, да и статус лидера «регулярки» должен мотивировать. Опять же, Антошкин и Батырев наверняка захотят ещё раз показать Скоровичу, что он напрасно не взял их на чемпионат Европы. «Тюмень» должна победить с разницей в два-три гола.

 

«Прогресс» — «Ухта»

 По-своему исторический матч. «Прогресс» впервые после выхода в Суперлигу наконец-то сыграет у себя дома! Не то что бы команда плохо ощущала себя в Ижевске, но не зря же мы всегда называли их глазовцами. Вот наконец и состоится возвращение в родной город. Соперник более чем подходящий: «Ухта», конечно, стала грознее после прихода Темура Алекберова, но по-прежнему должна оставаться «Прогрессу» по зубам.

Три очка, на которые нацеливается «Прогресс», ещё не застолбят за командой место в плей-офф, но приблизят к этому моменту. Тогда получится не отпустить «Никель» и ещё попробовать поспорить с норильчанами за шестую строчку. В общем, ставим на непростую победу «Прогресса» с разницей в два мяча.

 

«Автодор» — «Газпром-ЮГРА»

Неуступчивые смоляне примут фаворита сезона. Против газпромовцев будет говорить усталость многочисленных сборников, и всё же кадровый ресурс команды Кака столь высок, что и при такой ситуации югорчане должны одерживать победу. Вдобавок ко всему к команде присоединился Нандо, чьи судебные разбирательства с «Динамо», стало быть, наконец-то подошли к концу. Учитывая русский паспорт защитника, весьма ценное приобретение.

Если вернуться к прогнозу на игру, то мы не ждём разгрома «Автодора»: к команде надо относиться с уважением, да и в первом круге «Газпром-Югра» обыграл их еле-еле — 1:0. Так что соблюдём традицию нынешнего тура и предречём успех югорчан с разницей в два гола.