• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Четверг, 22 февраля 2018
Колонка Евгения Кустова: превью XIV тура
">

Топ-матч в Екатеринбурге и неприятная интрига в Тюмени – среди главных ожиданий от 14-го тура Суперлиги.

«Сибиряк» — «Политех»

Новосибирцы, зарядившиеся позитивом после успешного матча с «Синарой», переходят от произвольной программы к обязательной. Если в игре с «визовцами», в плане результата, могли быть варианты, то от домашних встреч с «Политехом», безусловно, все ждут только победы. Сойдутся команды объективно разного уровня и статуса.

 

«Политех» в состоянии показать крепкую игру, но, если оппонент оказывается слишком силён, то команда может и рассыпаться — так, как это случилось в предыдущем гостевом матче питерцев против «Норильского Никеля». Станислав Ларионов наверняка извлёк выводы и постарается перестроить тактику команды, чтобы избежать повторения провала. А вот избежать новой потери очков вряд ли получится. «Сибиряк» на правах фаворита должен дважды побеждать. По традиции спаренных встреч один выигрыш дастся легче (разрыв в три мяча), второй — сложнее (1-2 гола).


«Норильский Никель» — «Ухта»

Продолжаем вспоминать матч прошлого тура в Норильске — теперь уже с акцентом на хозяев площадки. «Металлурги» вновь сыграют дома, на сей раз против новой команды Темура Алекберова. И место в таблице, и состав ухтинцев говорят о том, что в теории это соперник более слабый, чем «Политех» - кто-то может подумать, что тогда разница в счёте должна составить даже больше пяти мячей.

 

Конечно, торопиться с такими ставками не следует. Столь крупный разгром «Политеха» - всё-таки аномалия, плюс мы ещё должны проверить, насколько стабильно может действовать «Никель». Игра с питерцами, спору нет, удалась, но способна ли команда Александра Соколова действовать без сбоев? Ранее по ходу сезона за ней такого не водилось. Вот и будет шанс доказать, что после паузы мы видим качественно новый «Никель». Спаренные матчи тут как раз кстати: в одном отдельно взятом матче у норильчан вряд ли возникли бы проблемы, а вот в двух уже нужна та самая стабильность. И всё же мы ставим на два успеха хозяев.

«Синара» — «Газпром-ЮГРА»

Матчище тура! С определением главной пары вопросов быть не может: на паркет выйдут четвёртая и вторая команды чемпионата. Для «Синары» это будут очень важные игры в плане психологии. По ходу нынешнего сезона усилившаяся по составу команда, такое ощущение, никак не может вновь начать воспринимать саму себя как фаворита, не может показать силу в матчах с примерно равными соперниками. А как пройти в плей-офф далеко, если не удаётся побеждать прямых конкурентов?

 

Две домашние встречи с югорчанами — отличный шанс проверить себя. Соперник грозен, спору нет: только что разгромил КПРФ в Кубке России (хотя мы понимаем, что счёт там мог оказаться совсем другим), добавил в и так отличный состав Нандо... Но повторимся: если «Синара» хочет побороться за медали, побеждать надо любого оппонента. В интересах интриги давайте поставим на обмен победами. Эта ставка больше от сердца, чем от головы (последняя скорее выбрала бы ничью и победу гостей).

КПРФ — «Автодор»

«Коммунистам» нужно реабилитироваться после фактического вылета из Кубка России (чудеса бывают всякие, но отыграть в гостях 0:5 с «Газпромом-Югра» - уж извините). Соперник подходящий: «Автодор», конечно, крепок, но не настолько, чтобы стать для команды Бесо Зоидзе непреодолимым препятствием.

 

Смоляне в состоянии достойно сыграть в обороне, удивить контратаками и напугать хорошим розыгрышем большинства, но хватит ли этого, чтобы взять очки? Нам всё-таки кажется, что нет, хотя в одной из встреч КПРФ наверняка победит на тоненького, в 1-2 мяча. Вторая победа должна получиться более уверенной и статусной — в 3-4 гола.

«Прогресс» — «Новая генерация»

Вывеска не громкая, но на самом деле в Глазове пройдут два крайне важных для распределения мест в плей-офф матча. Встретятся обладатели седьмого и восьмого мест в таблице. Разница вроде бы внушительная — 8 очков, но если учесть, что у «Генерации» в запасе две игры с «Диной», то на практике команда Яшина дышит глазовцам в спину.

 

Две предстоящие встречи — это отличный шанс для обоих соперников застолбить за собой место в топ-8. Пока «Политех» и «Автодор» будут мучиться в матчах с фаворитами, «Прогресс» и «Новая генерация» имеют все шансы ещё сильнее от них оторваться — грех не воспользоваться таким раскладом. В такой ситуации, полагаю, обе команды ставят перед собой задачу победить хотя бы по разу. Обмен победами выглядит логичным исходом тура, хотя «Прогресс» в состоянии замахнуться и на большее.

«Тюмень» — «Дина»

 

К сожалению, главная интрига в этой паре — это то, доедет ли «Дина» до Тюмени, и если доедет, то в каком составе. Финансовые неурядицы диновцев никуда не делись, и если домашние матчи худо-бедно проводятся, то с гостевыми всё не так просто: нужно же каким-то образом находить деньги на перелёты и проживание, да и футболистам хочется получать хоть что-то. Так что мы даём прогноз, даже не зная, пригодится ли он.

 

Собственно, в плане результата никакой интриги нет в независимости от того, приедет обескровленная «Дина» в гости или нет. Нас ждут либо два технических разгрома (а с ним, получается, снятие команды с чемпионата?), либо два реальных. Разницу в счёте угадать сложно, но «Тюмень» запросто может поймать кураж и в один из дней довести её до десяти мячей и более.