Волошин Сергей 30 1
Суббота, 01 марта 2014
КПРФ v «Сибиряк»: история противостояний
">

Противостояние «Сибиряка» и КПРФ, ввиду относительной молодости «коммунистического» клуба, в рамках чемпионатов России насчитывает всего 6 поединков. И ни в одном из них новосибирцы сопернику не проигрывали.

Первый матч между сегодняшними соперниками состоялся в сезоне 2011/2012гг. и, благодаря хет-трику Николая Плахова и мячам Рафаэля с Умберто, закончился уверенной победой «Сибиряка» в родных стенах со счетом 5:1. А вот поединок второго круга по праву можно называть одним из самых запоминающихся матчей Суперлиги последних лет. К той встрече «Сибиряк» подходил в ранге лидера чемпионата, и ни у кого не было особых сомнений в том, что новосибирцы легко обыграют новичка элитного дивизиона. Однако начало встречи повергло в настоящий шок всех поклонников красно-белых, ведь к 19-й минуте встречи счет был 5:0 в пользу КПРФ! Уже в начале второго тайма при счете 6:1 Темур Алекберов выпустил на площадку пятого полевого игрока и благодаря этому элементу «Сибиряк» вытащил матч! К 44-й минуте счет стал 6:6, а за минуту до финального свистка сибиряки забили победный гол, продемонстрировав свой характер, который в последствии помог команде выйти в финал чемпионата.

В прошедшем сезоне 2012/2013 команды дважды уже разошлись вничью. Во втором туре чемпионата в Климовске соперники забили друг другу по голу, а в ответном матче отличились по четыре раза. Во втором поединке «Сибиряк» уверенно выигрывал с разницей в два мяча, но голы Марсело и Якимова на последней минуте позволили «коммунистам» увезти из Новосибирска одно очко. Тот матч стал последним для Темура Алекберова в качестве наставника «Сибиряка» и вскоре он возглавил именно МФК КПРФ.

Вместе со своим новым наставником «коммунисты» прибыли в гости к «Сибиряку» в V туре текущего чемпионата и потерпели два поражения. В первом поединке москвичи уже к 5-й минуте реализовали две стремительные контратаки и повели со счетом 2:0, однако хозяева смогли переломить ход матча и одержали тяжелейшую победу со счетом 5:4. А днем позже «Сибиряк» уже был на голову сильнее своего соперника и победил 5:1. По

Статистика противостояний в чемпионатах России:

Всего 6 матчей. 4 победы «Сибиряка», 2 ничьих, ни одной победы КПРФ. Разница мячей 27:17 в пользу «Сибиряка».