• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Четверг, 10 августа 2023
Николай Лупашкин: «Сезон будет интересен для всех»
">

Главный тренер «Сибиряка» Николай Лупашкин рассказал пресс-службе Суперлиги о подготовке команды к сезону, трудностях прошлого чемпионата и том, когда можно будет оценить успешность трансферной кампании.

 - Николай, как готовитесь к новому сезону, всем ли довольны?

- Подготовка проходит в штатном режиме. Мы начали три с половиной недели назад. Сначала работали на улице, прошли медкомиссию, а потом заехали на двухнедельные сборы в Бердск рядом с Новосибирском. Здесь тренировки в двухразовом режиме. Слава богу, без травмированных и больных - всё складывается хорошо.

Во время тренировок в зале акцент сейчас как на технико-тактическую работу, так и на физические нагрузки. Про тренажёрный зал тоже не забываем. Стараемся уместить в эти сборы всё.

 - Как известно, «Сибиряк» остался без тренера по физподготовке: в 51 год скоропостижно скончался Александр Барыльник...

- Ещё до того, как произошла эта беда, мы уже долгое время работали над планами на сборы, в том числе консультируясь с тренером по физподготовке. Так что сейчас работа идёт в штатном режиме, в полном объёме. У нас в команде появился новый доктор, который следит за состоянием ребят. Старается, чтобы мы обходились без травм - это самое главное.

 - Переход на регламент «2 по 20» как-то учитываете при подготовке?

- На этапе сборов это не слишком важно. Думаю, мы вспомним, что такое «2 по 20», уже когда проведём предсезонный турнир в Тюмени. И футболисты, и тренерский штаб перестроятся на этот формат.

Наверное, «2 по 20» - это идеальный формат. Тяжело играть два спаренных матча по 50 минут, если ты не обладаешь большим количеством игроков, или у тебя много травмированных. А если ещё первый матч проводишь вечером, а вторая игра - днём, то тяжелее вдвойне. Эти дополнительные десять минут чувствуются.

 - В общем, теперь стало лучше?

- Ну, давайте начнём играть, а уже потом скажем, лучше или хуже! Да, кто-то говорит, что теперь не все футболисты будут играть, но зато у тех, кто меньше появляется на площадке, будет больше сил и желания помочь остальным и закрепиться в составе. Есть свои плюсы.

 - С этого лета вашим помощником стал Сергей Слемзин, не так ли?

- Мы с ним вместе начинали прошлый сезон в дубле в зоне «Восток» Высшей лиги. Сергей Владимирович мне помогал. Потом, когда практически в середине сезона произошли изменения, то он остался дорабатывать в дубле, а с нового сезона опять станет моим помощником.

 - Сергей был вратарём, но в тренерском штабе вовсе не концентрируется на работе с голкиперами, это любопытно.

- В «Сибиряке» тренером вратарей давно работает Владимир Геннадьевич Вадик, а Сергей Владимирович, пусть и играя в воротах, имеет большой опыт выступлений, в том числе на международной арене и за сборную. Он провёл очень много матчей в составах хороших клубов, поэтому имеет серьёзный опыт. Он и с Вадиком советуется по вратарям, и мне помогает. У нас сейчас большой фронт работы, тем более что отвечаем и за физподготовку. Мы стараемся общаться все вместе и приходить к общему знаменателю.

 - Вы возглавили команду по ходу сезона, когда не так легко что-то реформировать. Можно ли сказать, что вот теперь мы увидим действительно ваш «Сибиряк»?

- Ну, будем стараться! Когда я пришёл, у нас менялся состав, добавлялись молодые ребята из дубля. Сейчас состав опять обновился практически на 90 процентов. Получается, что сейчас впервые в своей карьере тренера я провожу полноценные летние сборы - игра покажет, как мы справляемся.

 - Не знаю, уместно ли такое слово, но насколько волнительно, когда впервые готовите команду Суперлиги в межсезонье?

- У нас же не такая ситуация, что мне за день до сборов сказали: «Завтра стартует чемпионат, готовь команду». Мы начали готовиться к этим сборам, если честно, ещё с мая. Вот как в апреле не попали в плей-офф, то после паузы уже фактически готовились к следующему сезону. Тренировки шли в хорошем режиме, плюс каждый день мы со Слемзиным и Вадиком общались по поводу предстоящих сборов. Поэтому, если честно, волнения не было. Да, может появиться лёгкое сомнение - вдруг что-то делаем не так. Но с работой все такие мысли проходят, когда ты втягиваешься.

 - Если вернуться к прошлому сезону, то можно ли было что-то сделать по-другому с момента вашего прихода?

- Добиться результата было тяжело. Всё таки это Суперлига, и с составом, который был у нас как на старте сезона, так и после добавления дублёров, наверное, было бы тяжело как-то зацепиться за плей-офф. Но мы честно тренировались, готовились, не опускали руки. И всё же соперничать с лидерами Суперлиги было тяжело, тем более наша команда являлась новичком. Да, в своё время клуб уже выступал в Суперлиге, но большинство людей из нынешнего состава оказались здесь впервые.

 - Сейчас и у вас есть возможность подготовить команду под себя, и состав сильно изменился. Получится сделать шаг вперёд?

- Если все будут выходить на площадку и, извините, умирать друг за друга, как в некоторых играх прошлого сезона, то можно выступить удачнее, лучше. Мы будем стараться! В этом сезоне матчей станет больше, значит будет больше определяющих игр, к тому же игровое время сократится. Думаю, сезон будет интересен для всех.

 - Перед вами официально ставят задачу выйти в плей-офф?

- Конечно, руководители ставят задачи перед собой и перед нами. Да мы и сами ставим эти задачи. Никто не входит в сезон с мыслями: «Мы слабая команда, у нас мало игроков или ещё чего-то, займём последнее место». Нет, у нас есть свои задачи. Регулярный чемпионат покажет, выполнили мы их или нет. Мы все - профессионалы, должны стремиться к более высоким местам.

 - Насколько вы довольны селекционной кампанией? Исходя, понятное дело, из возможностей клуба.

- Да, всё исходит из того, кого мы можем пригласить. Всё должно совпасть: цена, амплуа, качества футболистов. Так не бывает, что я говорю: «Мне нужен вот такой хороший нападающий». А он стоит очень дорого - и всё заканчивается. Была, в общем, проведена большая работа, чтобы не промахнуться. У меня на данный момент нет претензий или вопросов к работе кого-либо из ребят, которых мы пригласили. Но всё расставит только игра - после официальных матчей можно будет подвести итоги по селекции.

- Чем больше команд в Суперлиге, тем жёстче конкуренция за игроков?

- Да, это так. Те, кто поднялся из Высшей лиги с ЛКС и «Сиб-Транзитом», в основном, хотели остаться со своими клубами. Потенциальных новичков мало. Да, можно было рассмотреть ещё каких-то кандидатов из Высшей лиги, но кто-то сам не хочет, кого-то мы не можем себе позволить.

 - А реально ли «Сибиряку» подписать каких-нибудь дешёвых бразильцев или, скажем, белоруса?

- Разговоры шли разные, но вот сколько сейчас стоит этот «дешёвый» бразилец? Я даже не знаю! Варианты из Беларуси и другого ближнего зарубежья мы, конечно, рассматривали, но... Нужно, чтобы срослось много нюансов и человек захотел к нам перейти.

- Как вам новая арена «Сибиряка», на которой, возможно, вы будете не только тренироваться, но и проводить домашние матчи?

- Зал новый, современный: очень хорошо освещён, с новым паркетом, свежими раздевалками. Всё под рукой: игровая площадка, тренажёрный, и не надо ни под кого подстраиваться: всегда можешь выбрать время, которое нужно. Хотелось бы там играть. Вместимость вот не такая большая... С другой стороны, если придёт много людей, то шумная поддержка нам гарантирована.

 - Знаменитые болельщики «Сибиряка», по идее, всегда готовы стать шестым игроком.

- Да, большое им спасибо за то, как сильно они нам помогают, как поддерживают не только, когда мы выигрываем, но и когда проигрываем. Люди не опускают руки, продолжают приходить на матчи и верить в нас. Если они так же будут приходить в новый зал, то это уже будет даже не шестой, а ещё и седьмой игрок!

Я надеюсь, что сезон получится лучше предыдущего. Мы все работаем ради этого. Нашим болельщикам могу сказать только слова благодарности и пожелать, чтобы они продолжали нас поддерживать. Мы играем для них и за них. И как бы ни складывались матчи, мы все равно бьёмся до конца. Пусть приходят за нас болеть.

Источник: Суперлига