• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Вторник, 31 января 2017
Превью XIV тура от Евгения Кустова
">

Пауза на матчи сборной России остаётся позади — десять команд Суперлиги вернутся на площадки, а «Динамо» будет наблюдать за встречами 14-го тура со стороны. Кто провёл мини-каникулы с наибольшей пользой?

«Сибиряк» — «Тюмень»

Итак, впереди матчи старых знакомых — команд, которые, наверное, уже устали встречаться друг с другом в плей-офф. Хорошо ещё, что улеглись страсти после заключительной встречи прошлогоднего чемпионата, после которой тюменцы долго не могли прийти в себя и из-за поражения, и из-за дисквалификаций целого ряда футболистов. Помнится, в своё время мы волновались перед первой игрой команд в новом сезоне — мол, не случится ли бойни. По счастью, всё прошло корректно, вот только по результату максимально неудачно для «Сибиряка» — разгром 2:7, хотя в первом тайме единственный гол забили новосибирцы.

Та встреча вроде как тянет к ставке на «Тюмень», однако общее развитие чемпионата, напротив, делает более вероятным успех «Сибиряка». Хорошо, что у нас спаренные матчи: в такой ситуации можно спокойно поставить на победы каждой из сторон. Правда, «Сибиряк» славится тем, что при поддержке болельщиков вполне в состоянии сделать «дубль», к тому же нынешняя «Тюмень» — далеко не образец стабильности. Опять же, гости продолжают мучиться из-за обилия травм... Так что у новосибирцев шансов побольше, но если расслабятся — жди беды. Игра первого круга это лишний раз доказала. Класс «Тюмени» никуда не делся, просто не хватает былого «наката», уверенности в итоговом успехе.

«Синара» — «Новая генерация»

У синарцев есть хорошая возможность укрепить свои позиции в борьбе за плей-офф и приблизиться к первой четвёрке, отставание от которой в последнее время выросло. Команда Давлетшина принимает у себя дома «Новую генерацию» — коллектив крепкий, но всё же в нынешнем сезоне не самый опасный.

Если «Синара» хочет добиться в нынешнем чемпионате многого (увы, в последнее время подтвердить это делом получалось далеко не всегда), то должна брать четыре очка, а то и все шесть. Но хватит ли для этого класса и стабильности? Да и «Генерация» понимает: если ещё хочется попасть в плей-офф, то очки надо брать здесь и сейчас. За «Синару» можно «зацепиться», покинуть Екатеринбург не с пустыми руками вполне реально. Отставание «Генерации» от топ-8 составляет 10 очков — если в этом туре ничего не получится, то шансы не завершить сезон досрочно станут ещё более призрачными. Так что ждём битвы.

«Прогресс» — «Газпром-Югра»

Несмотря на все свершения глазовцев в первой половине чемпионата, думаю, они не обидятся, если мы не станем делать сенсационных заявлений и назовём фаворитом команду Кака. Восьмое место против второго, дерзкий середняк против действующего обладателя Кубка УЕФА — тут всё логично.

Однако напомним, что «Прогресс» в нынешнем чемпионате уже не раз заставлял огорчаться лидеров Суперлиги: очки в матче с командой Путилова потеряли «Дина», «Динамо», «Сибиряк», «Тюмень»... Список можно продолжать. Собственно, и «Газпром-Югра» на своей площадке выиграл весьма скромно — 2:1. А тут впереди две непростые гостевые встречи. По силам ли югорчанам пройти выезд без потерь? В теории да. А на практике все прежние результаты «Прогресса» подталкивают нас к мысли, что в один из дней хозяева хотя бы ничью вырвут. Проверим, не закончились ли ещё глазовские чудеса.

«Дина» — «Норильский никель»

Лидер Суперлиги примет команду, которая пока не может пробиться в зону плей-офф. Предсказуемо ставим на две победы диновцев, однако с оговоркой: никто по-прежнему не забыл, что команда Зоидзе слабо действует в концовках встреч, если разрыв в счёте минимальный и оппонент снимает вратаря. Так что в интересах Прудникова и компании всё решить пораньше и не тратить нервы. Ну а «Никелю» желаем до последнего цепляться за результат и верить в сильную игру собственных голкиперов — благо, и Попов, и Белов в этом сезоне не раз выдавали отличные встречи.

«Ухта» — КПРФ

Когда же случится первая победа команды Юрия Руднева в нынешнем сезоне? Может, в одной из встреч 14-го тура? КПРФ — соперник не из лёгких, но таковых в Суперлиге нет в принципе, а выигрывать и улучшать психологический фон в команде надо. Всё же нынешние «коммунисты» - не топ-клуб, бороться с ним можно, пусть даже разница в уровне игроков заметна. Согласитесь, она решает далеко не всё. В общем, так: ставим на одну победу КПРФ, а во втором матче может случиться всё что угодно — и выигрыш «Ухты», и очередное её обидное поражение. Просто уже хочется «закрыть» этот ноль в таблице и поддержать Юрия Руднева.