• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Вторник, 12 сентября 2023
Сергей Слемзин: «Убивать» в себе футболиста мне не пришлось, он сам изжил себя
">

Тренер «Сибиряка» Сергей Слемзин – о тренерстве, подготовке к сезону и новых правилах.

- Как ощущения от первого межсезонья в роли тренера команды Суперлиги? Какая роль вам отведена в тренерском штабе?

- Это первая полноценная подготовка команды к сезону для нашего тренерского штаба. Конечно, мы долго к ней готовились – уже в конце прошлого сезона мы составляли планы на сборы. Что касается распределения ролей, то мы вместе работали над всеми компонентами. Так вышло, что мы остались без тренера по физической подготовке, но Александр Владимирович Барыльник оставил нам много материала, который мы могли использовать в подготовке. Процесс становления идёт, мы каждый день учимся, узнаём что-то новое.

- Как в целом оцените работу в межсезонье? Всё успели сделать и реализовать?

- Наша работа продолжается изо дня в день и так будет в течение всего сезона. Мы должны каждый день по маленькому шажочку делать вперёд в становлении команды.

- Команды, которые не являются грандами, часто достигают успеха за счет коллектива. В «Сибиряке» он уже сложился или в стадии формирования?

- У нас новый коллектив, ребята притираются друг к другу, у всех это проходит по-разному. Кто-то более замкнутый, кто-то наоборот. Идёт становление, но за одни сборы сплотиться нереально. Есть разные варианты, которые используют в сплочении, но один совместный поход в ресторан не сделает команду большой семьёй – это большая работа, которую предстоит проделать нам всем вместе.

***

- Когда вы задумались о том, что можете связать с тренерством свою карьеру? Вели конспекты, будучи игроком?

- Я думал о том, что буду тренером, уже когда играл. Был бы поумнее, то конспектировал бы вообще с первых сезонов на профессиональном уровне. Это совет футболистам, которые задумываются о карьере тренера.

- Кто из тренеров внес в вас наибольший вклад? С кого хочется брать пример?

- Лучшие годы карьеры я провёл про Кака, но это профессор. Трудно ему подражать. Хочется выработать свой стиль, но при этом я не считаю стыдным брать какие-то наработки у других, спрашивать, уточнять.

- Как вы подходите к вопросу выстраивания границ с футболистами, выбора модели поведения?

- Я к каждому футболисту отношусь максимально уважительно, причем неважно – молодой это игрок или опытный. В тоже время, когда надо, я могу напихать, но при это этом не задевая личности, а именно подсказать за что-то конкретное. Когда я играл, то моей задачей было много подсказывать полевым, поэтому этот навык отработан.

- Вам было сложно «убить» в себе игрока?

- Мне переход на новую роль дался максимально легко. «Убивать» в себе футболиста мне не пришлось, он сам изжил себя – последнее время было много травм, повреждений, поэтому я не горю желанием вернуться на площадку, в футбол я наигрался.

- А если говорить про статус и поведение с игроками – должен ли тренер быть серьезным, отстраненным или может быть частью коллектива?

- В нашем случае получается так, что я являюсь связующим звеном. Главный тренер у нас максимально требовательный, я где-то могу разрядить обстановку, пошутить, но повторюсь, где надо – я могу и повысить голос.

- Что должно произойти, чтобы вы вышли из себя?

- Это рабочие моменты. Не так, что тебе не нравится футболист по какой-то причине, а просто разбор игрового эпизода, выполнения упражнения.

- Существует мнение, что вратарю сложнее становиться тренером, потому что игра из ворот воспринимается по-другому. Что скажите на этот счет?

- Вопрос не в том, вратарь ты или нет, вопрос в уровне твоего футбольного интеллекта. Если ты большую часть жизни играл с футболистами высокого уровня и ничему не научился, тогда без разницы, вратарь ты или полевой – тебе не стоит тренировать. Понятно, что было тяжело, что нужно было время на адаптацию, потому что когда ты вратарь, то больше вникаешь в оборонительные аспекты игры. Когда я закончил карьеру, то углублялся в аспекты игры в атаке, смотрел много матчей. Когда я был футболистом, то никогда не смотрел столько футбола – сейчас иногда за день приходится посмотреть по 4 матча.

***

- В прошлом сезоне «Сибиряк» занял последнее место. Как вы работали на сборах над психологией игроков, чтобы убрать ощущение, что это их место?

- Это должно быть в характере. Футболист должен в каждом моменте стараться победить: будь то игра, будь упражнение на тренировке.

- Это ведь зависит и от тренерского штаба? Или вы считаете, что всё закладывается в детстве?

- Мы регулярно говорим и доносим до ребят, что в каждом единоборстве нужно быть нацеленным на победу. Показывать мультик про муравьёв, которые вместе несут соломку и у них получается, уже поздно – ребята это должны сами понимать. Но если надо, то мы и мультик покажем.

- У вас в карьере были случаи, когда тренеры использовали необычные способы мотивации команды?

- Да, конечно. Первый, кто вспоминается, это синьор Милтиньо. Мы с «Газпромом» в ¼ финала уступали «Тюмени» в серии 0:2. Перед третьей игрой он нам показал картинку с цаплей, которая проглотила лягушку. Лягушка, в свою очередь, вцепилась в шею цапле. И там была подпись на португальском: «Nunca desista». Она переводится как «Никогда не сдавайся». И мы перевернули ту серию с 0:2 и выиграли 3:2.

- У вас уже есть подборка таких картинок и видео для команды?

- Всё будет зависеть от ситуации и момента. Нет такого, что ты заранее подбираешь какие-то мотивационные видео.

***

- Какие у вас ожидания от предстоящего сезона? Если смотреть на то, как поработали на трансферном рынке команды.

- На трансферы смотреть не надо, просто на каждую игры выходить и стараться показать максимум. Есть конкретно сегодняшний матч и нужно отдать все силы. Что касается сезона, то хорошо, что будет больше игр, меньше пауз – раньше мы могли пропускать по несколько недель. Любой футболист скажет, что лучше играть, чем тренироваться.

- Как думаете, какое число команд было бы оптимальным для Суперлиги?

- Всё зависит от развития. Если будет качественный продукт, то и 18-20 можно. Главное, чтобы хватало качественных игроков. Последние годы уровень стал пониже, надеюсь, это будет меняться в лучшую сторону.

- С этого сезона тайм будет идти 20 минут. Как это повлияет на игру?

- Весь мир играет по таким правилам. Я думаю, что ничего не поменяется. Как за победу давали 3 очка, так и будут давать. Футболисты как должны были быть сконцентрированными все время, когда на площадке, так и сейчас должны будут это делать.

- Что думаете о пенальти, если матч завершился вничью?

- Посмотрим. Что-то новое – это всегда интересно. Еще за 5 минут до конца игры ты можешь ни на что не рассчитывать, а в итоге заработать 2 очка. Опять же, зрителям дополнительный интерес.

- Отдельно тренировать пенальти будете?

- Полноценные тренировки проводить, конечно, не будем, но включать в игровые упражнения – конечно.