• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Пятница, 11 августа 2023
Сергей Волошин: «Cборы – это всегда трудно»
">

Игрок «Сибиряка» Сергей Волошин – о начале карьеры, тренировках с «Диной», сборах и своих хобби.

- Расскажи о своём пути в мини-футболе.

- Я начинал с большого футбола в Чите – всю школу занимался в ФК «Чита», это бывший «Локомотив». На первом курсе института я встал перед выбором – пойти в дубль «Читы» или попробовать силы в мини-футболе, в клубе «Динамо-ЧГТУ». Мини-футбол я любил с детства, мой отец, дядя, знакомые играли в него, поэтому выбрал «Динамо». Мы отыграли несколько турниров и меня пригласили в «Зарю» из Якутска, за которую я провёл 4 сезона.

- Сложно было подтягивать мини-футбольную базу?

- Да, было тяжело. Мне было 19 лет и фундамента, азов у меня не было. Приходилось нарабатывать базовые вещи, а это приходило не сразу. Наверное, лет 5 прошло, прежде чем я окончательно адаптировался. Мини-футбол и футбол – это разные виды спорта, поэтому если вы любите мини-футбол и хотите, чтобы ребенок занимался им, то лучше сразу отдавать туда.

- Большой футбол что-то дал тебе что-то, что ты мог использовать в мини-футболе?

- Разве что физические способности и выносливость. Мне кажется, мини-футбол тут больше даёт тем, кто переходит в большой – техническую оснащенность, умение принимать быстро решения, дриблинг.

- Во время игры за «Зарю», наверное, налетался по всей стране.

- Да! Тогда была туровая система, Вышка не делилась на конференции, мы летали по всей стране, часовые пояса постоянно менялись – день и ночь смешивались в одно. Единственный плюс – копились мили, которые потом тратил в отпуске (смеётся).

- После «Зари» был «Спартак». Как там оказался?

- Меня заметили на «Финале Восьми», «Спартак» тогда стал вторым и пригласил меня. Я протренировался с ними месяц и Бесо Гурамович Зоидзе позвал меня в «Дину», в которой еще был топовый состав – Прудников, Эскардинья, Абрамов, Ниязов, Асадов. Было тяжело без базы, я понимал, что проседаю в уровне, но старался компенсировать за счет желания. Ребята хорошо относились, поддерживали. Но у «Дины» уже начались трудности с финансами и в итоге меня не смогли заявить – я просто тренировался с ними полгода, но не играл. Под Новый год я вернулся в «Спартак» и начал выступления за них.

- Тренировки с такими игроками как Прудников, Эскардинья, Абрамов дают больше, чем игры в Высшей лиге?

- 100 процентов. Это высокий уровень тренировочного процесса, постоянная включенность. Плюс тренер – Бесо Гурамович. Это был колоссальный опыт и те полгода заменили несколько лет в Вышке.

 

- Последний твой клуб – ЛКС. Ты там пересекался с первым тренером «Сибиряка» в Суперлиге Темуром Алекберовым. Он всё также разговорчив и эмоционален?

- Да! У него шикарный словарный запас, он грамотно строит свою речь, излагает мысли.

- Советовались с ним перед переходом в «Сибиряк»?

- Да. Он рассказывал мне о городе, говорил своё мнение о клубе. Мы расстались на хорошей ноте – обнялись, пожали руки.

- Как прошла адаптация к Суперлиге?

- Нормально. Возможно, было проще, потому что было понятно, что команда не попадает в плей-офф, этого груза не было, мы просто сыгрывались. Понятно, что в Суперлиге выше скорости, меньше времени на принятие решения, но тем интереснее. К тому же, я в первой же игре смог забить, отдавал передачи до травмы. В целом, я доволен, как состоялся переход.

- Сейчас будет больше спрос. Готов?

- Да. Нам нужно стараться быть выше своих прямых конкурентов за восьмерку, а топам навязать борьбу, отнимать очки. На самом деле, на сезон предельно простая задача – побеждать в каждой игре, а в таблицу смотреть ближе к плей-офф.

- Как проходят сборы?

- Тяжело. Уже концовка, вторая неделя, работаем в двухразовом режиме. Тренерский штаб подходит к тренировкам с новыми взглядами, анализируют наше состояние, не косят всех под одну гребенку. Раньше всем давались одинаковые нагрузки – если кросс, то все бегут одно время и темп. Сейчас всё более профессионально, где-то индивидуально, чтобы сберечь здоровье футболистов.

Вообще, сборы – это всегда трудно. Под их конец накапливается не только физическая, но и эмоциональная усталость. Где-то уже поднадоели друг другу, потому что видимся всё время.

- Чем занимаешь свободное время между тренировками?

- Сплю, восстанавливаюсь, общаюсь с семьёй, читаю книги. Получается день сурка, ничего особо не расскажешь. Когда в Новосибирске, то там стараюсь более разнообразно проводить досуг.

- Много читаешь?

- Да, всегда беру книги с собой. Конкретно сейчас читаю «Джентльмен в Москве». Люблю классику – Ремарка, Достоевского, Булгакова. У меня жена тоже много читает, и она мне подкидывает новые книги.

- Откуда такая любовь к чтению?

- Мама прививала с детства, хотя, как раз в школе, я не особо много читал – пацаны и футбол побеждали, а вот с института полюбил. Мама тоже много читает, поэтому мы с ней обмениваемся книгами.

- Какие хобби есть кроме книг?

- Нутрициология, следим с женой за питанием, в этой сфере можно бесконечно развиваться.

- Что ты не ешь?

- Сладкое, мучное, не пью газировки и соки. Делаю исключения только в отпуске.

- Сложно было отказываться?

- Первое время да, а сейчас эти продукты не вызывают вообще никаких эмоций.

- Интересно. Что-то еще?

- Ходим с супругой в театры, в Новосибирске тоже уже были. Ходили в Оперный театр на «Баядерку» и еще в один, название которого не помню. Но тут ответственная супруга – она составляет шорт-лист, куда надо сходить. Новосибирск – большой город, и надо культурно развиваться, если есть такая возможность. Театралом я себя не назову, но потихоньку приобщаемся. Наверное, подхожу к тому возрасту, когда хочется проводить время с пользой.