подробная таблица
Четверг, 07 мая 2015
Серия за финал
">

«Сибиряк» и «Синара» уже встречались друг с другом в рамках плей-офф Суперлиги. В сезоне 2011/2012 команды оспаривали путёвку в финал. Предлагаем вам вспомнить перипетии той пятиматчевой дуэли.

Игра 1.

«Сибиряк» - «Синара» 6:6 (1:4). Серия пенальти: 3-1

Голы: Жоан 25’, 38’, 45’; Умберто 37’; Покотыло 47’ Иванов 49’ – Абрамов 12’; Прудников 16’, 24’, 38’, 50’; Афанасьев 24’.

Счет в серии: 1-0

Первая игра складывалась по наихудшему для новосибирцев сценарию. После изнуряющей серии с "Диной" игроки "Сибиряка" не сумели войти в игру, и к перерыву гости вели в счете 4:1, при этом размочить голкипера «Синары» нашей команде удалось лишь за 15 секунд до ухода на перерыв, когда дальним ударом отличился Жоан.

В этот момент  в "Сибиряк" верили только самые ярые его болельщики, второй тайм команда начала с Жоаном в качестве вратаря-гонялы и эта тактика принесли свои плоды. Новосибирцы смогли не только отыграться, но и вышли вперёд! Правда, уральцы также воспользовались в этой игре численным преимуществом и в итоге в концовке второй половины счет сравняли. Судьба матча решалась в серии пенальти, где гости допустили три промаха и в итоге сенсационно уступили.

Игра 2.

«Сибиряк» - «Синара» 5:5 (3:3). Серия пенальти: 5-4

Голы: Иванов 9’, 41’; Рафаэль 9’; Жоан 14’; Сучилин 28’ – Тимощенков 9’; Афанасьев 9’; Шистеров 24’, 33’; Абрамов 39’

Счет в серии: 2-0

Второй матч команд получился не менее «весёлым», чем первый. Если стартовая встреча команд еще долгое время будет входить в число самых эффектных камбэков плей-офф, то второй поединок любителям статистики запомнится тем, что за одну минуту команды успели провести 4 мяча – по 2 каждая (у «Сибиряка» отличились Рафаэль и Сергей Иванов, у «Синары» - Константин Тимощенков и Андрей Афанасьев).

Основное и дополнительное время того матча вновь не выявили победителя – 5:5, а героем серии пенальти стал Алексей Формин, который при счете 4:4 и не забитом шестиметровом «Сибиряка» справился с решающим ударом Дмитрия Прудникова. В следующей же перестрелке уральцы были неточны, а Сергей Малышев поставил точку в игре, увеличив отрыв в серии.

Игра 3.

«Синара» - «Сибиряк» 5:3 (1:1).

Голы: Прудников 9’; Покотыло 29’ (а/г); Мохов 31’ (6м); Фахрутдинов 46’, 50’ - Умберто 23’; Плахов 29’; Иванов 50’.

Счет в серии: 2-1

После двух поражений в Новосибирске «Синара» смогла прийти в себя и при поддержке родных трибун отыграла один матч серии. Первый тайм прошел на встречных курсах, завершился ничьей 1:1, в начале второго новосибирцы усилиями Николая Плахова вышли вперёд, но тут же позволили хозяевам провести два мяча. Игра с пятым полевым в этот раз совершить камбэк новосибирцам не позволила – уральцы смогли довести матч до победы – 5:3.

Игра 4.

«Синара» - «Сибиряк» 4:2 (2:2).

Голы: Шистеров 14’, 15’; Афанасьев 58’ (д.в.); Путилов 60’ (д.в.) – Покотыло 20’; Сучилин 23’ (10м)

Счет в серии: 2-2

В середине первого тайма «Сибиряк» пропустил два мяча от молодого Николая Шистерова, но еще до ухода на перерыв смог отыграться – Сергей Покотыло с передачи Жоана и Павел Сучилин с десятиметровой отметки сделали счет 2:2.

Во втором тайме мячей забито не было, а в дополнительное время победу вырвали хозяева – Андрей Афанасьев после серии добиваний вывел свою команду вперед, а Дмитрий Прудников вместе с финальной сиреной установил окончательный счет: 4-2.

Игра 5.

«Сибиряк» - «Синара» 3:2 (1:1).

Голы: Умберто 6’; Сучилин 30’; Чурляев 46’ -  Прудников 3’; Афанасьев 40’.

Счет в серии: 3-2

«Если бы я знал, что мне нужно будет решать такую задачу, я бы ночь не спал», - так скажет Темур Алекберов о тех сложностях, с которыми ему пришлось справляться по ходу пятой встречи с «Синарой». Мало того, что этот поединок из-за дисквалификаций пропускали Рафаэль и Сергей Покотыло, так еще и по ходу первого тайма из строя выбыли Сергей Иванов и Жоан, а Александр Плахов доигрывал матч с тяжелым повреждением. Таким образом, сибиряки провели большую часть этого матча вшестером, но, тем не менее, сумели вырвать одну из самых значимых побед в истории клуба.

Игра получилась такой, какой и должна быть решающая игра серии с участием двух равных команд.  К 40-й минуте счет был 2:2, голами отметились лидеры клубов: Умберто и Павел Сучилин у «Сибиряка», Дмитрий Прудников и Андрей Афанасьев у «Синары». Судьбу же матча решил молодой Владимир Чурляев – до этой игры он практически не появлялся на площадке, войдя в игру заметно нервничал, но в самый нужный момент сумел отличиться, забив, пожалуй, самый важный гол в своей карьере на данный момент.