• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Четверг, 05 января 2017
"Сибиряк" - "Динамо": 7 января
">

В межсезонье "Динамо" стало главным ньюсмейкером на трансферном рынке. Команду покинули Ромуло, Фернандао и, теперь уже наш, Ильдар Нугуманов. Взамен руководители клуба пригласили капитана сборной России Николая Переверзева, проведшего пока свой лучший сезон коммуниста Шакирова, а также выписали из тёплой Барселоны чемпиона мира бразильца Вилде. Но главное приобретение бело-голубых - многолетний лидер "Газпрома" Робиньо. У натурализованного россиянина закончилась десятилетняя вахта в Югорске, так что за трансфер платить не пришлось; наличие паспорта с двуглавым орлом развязывало руки в рамках лимита не легионеров; а главное - так, как Робиньо, перетанцевать оппонента на квадратном метре у своих ворот и убежать разыгрывать фактическое большинство, в Суперлиге мало кто способен. 
По именам "Динамо" перед сезоном выглядело устрашающе. А когда было по-другому? Но успели ли притереться новички друг к другу, "Динамо" предстояло показать уже в первом туре с нашей командой. "Сибиряк" выиграл первую встречу, хозяева отыгрались во второй. 
Кредо Темура Алекберова - строгая игра в обороне. С этим компонентом у бело-голубых все относительно отлажено. А вот в атаке команда пока выглядит не столь ярко. Рваный период подготовки, пауза на чемпионат мира также внесли свой отрицательный вклад в общекомандную игру. Но факт остаётся фактом - Фернандиньо хоть исправно забивает, но пока не вышел на проектную мощность. Ренат Шакиров получает меньше игрового времени, чем в КПРФ, что также не дает полноценно раскрыться. Зато стабилен и ярок Александр Фукин. В нужные моменты забивают Павел Сучилин и Сергей Сергеев. 
В этом сезоне у "Динамо" был главный экзамен. Команда боролась за право выхода в финал четырёх Кубка УЕФА с лиссабонским "Спортингом". Португальцы и россияне спокойно разобрались с венгерским и румынским клубами, и решающий матч проводили между собой. Игра завершилась со счётом 3:3 и динамовцы, при равенстве очков, не прошли дальше лишь по дополнительным показателям. 
Безусловно, вылет из Еврокубка не добавляет команде настроения. С другой стороны, клуб теперь не имеет дополнительных матчей в календаре, а значит, не будет экономить силы в отдельных матчах. Бело-голубым, факт, необходимо занимать более высокое место в регулярном чемпионате, дабы иметь преимущество своей площадки. 

К игре команды подходят после новогоднего перерыва, не в игровом тонусе. Однако, можно не сомневаться, что матч, как обычно бывает, оправдает приставку "топ". Поединки между "Сибиряком" и "Динамо" приучили зрителей к большому количеству забытых мячей и самым неожиданным сценариям. Но если раньше "Динамо" подходило к игре в статусе однозначного фаворита, то в последние сезоны показывают, что новосибирцы становятся самым неудобным соперником бело-голубых. Выездная победа в первом туре тому подтверждение.