Волошин Сергей 30 1
Вторник, 05 мая 2015
«Сибиряк» в плей-офф: : антология
">

В российской Суперлиге обладатели медалей чемпионата определяются в плей-офф с сезона 2010/2011. Текущий розыгрыш является юбилейным – пятым. За это время борьбу во втором раунде чемпионата начинало 10 клубов, 5 из них не пропустили ни одного розыгрыша. Это «Синара», «Динамо», «Газпром-Югра», «Тюмень» и, конечно же, «Сибиряк», который единственный из всех клубов неизменно играл в полуфиналах турнира. Предлагаем вам вспомнить, чем заканчивались предыдущие походы новосибирцев за медалями.

Сезон 2010/2011

Главный тренер: Темур Алекберов

Место в "регулярном" чемпионате: 4

Итог: бронзовые медали

В плей-офф «Сибиряк» вышел с четвёртого места и в ¼ финала встретился с «Норильским никелем». Эту стадию наша команда смогла преодолеть довольно легко – подопечные Темура Алекберова создали хороший задел в домашних поединках - 7:4 и 5:1, и смогли продолжить победную поступь и в Норильске – 4:3. Автором первого мяча, выведшего «Сибиряк» в полуфинал, стал бразилец Умберто.

В полуфинале соперником «Сибиряка» стало московское «Динамо». Сибирский коллектив смог дать настоящий бой действующему чемпиону, в первом матче в Москве наша команда в серии пенальти смога вырвать победу, на следующий день уступила в дополнительное время, а новосибирские матчи остались за «динамовцами» - 3:5, 2:6.

В серии за бронзу соперником «Сибиряка» стала «Тюмень». Это противостояние растянулось на 5 игр, в трёх стартовых матчах серии победитель определялся лишь в серии пенальти (6:5, 6:7, 5:4), четвёртый матч тюменцы выиграли с преимущество в один мяч – 4:3, а в решающем поединке наша команда смогла добиться убедительной победы – 7:3! Автором победного мяча в той игре стал Александр Плахов!

Сезон 2011/2012

Место в "регулярном" чемпионате: 1

Итог: серебряные медали

В этот плей-офф «Сибиряк» вступил в качестве победителя регулярного чемпионата. Эта кампания за медалями является самой яркой в истории клуба  - по ходу плей-офф из строя один за одним выбывали ключевые футболисты, однако это не помешало команде показать свой лучший результат в истории.

В четвертьфинале соперником «Сибиряка» стала «Дина». В новосибирских поединках наша команда смогла одержать две победы – 5:4 и 2:1, однако в Троицке всё перевернулось с ног на голову. В третьем матче «пушкари» сократили разрыв серии, победив в 5:3, а в четвертой встрече в серии пенальти вырвали победу – 5:4. Судьбу путёвки в полуфинал предстояло решать в пятой игре. Она получилась, как и вся серия, – абсолютно равной, без чьего-либо преимущества. Судьба матча решилась на 48 минуте, когда игрок «Дины» Сергей Абрамов при счете 2:2 срезал мяч в собственные ворота и принёс «Сибиряку» победу. 3:2 в матче, 3:2 в серии.

В полуфинале «Сибиряк» ждала «Синара». Как и четвертьфинале, для выявления лучшей команды в этой паре вновь понадобилось провести пять игр. Новосибрцы вновь стартовали с двух побед, причем оба раза брали верх в серии пенальти – 7:6 (в этой игре «Сибиряк» отыгрался с 1:4) и 6:5, в Екатеринбурге дважды уступили – 3:5 и 2:4, а в пятой, решающей игре, вырвали победу в концовке – на 46 минуте гол забил Владимир Чурляев.

Проведя 10 игр за 22 дня и потеряв ряд ведущих игроков из-за травм, в финале наша команда уже не смогла навязать борьбы «Динамо» и уступила в трёх матчах – 2:5, 1:5, 4:8.

Сезон 2012/2013

Главный тренер: Жоао Барбоза

Место в "регулярном" чемпионате: 5

Итог: четвертое место

Переходный сезон в истории клуба. В межсезонье в команде началась перестройка, пришли новые игроки, и это не могло не сказать на результатах команды. Четвертьфинальное противостояние вышло идентичным тому, что было год назад, с той лишь разницей, что в этот раз серия начиналась в Троицке. Итог противостояния оказался тем же – «Сибиряк» вновь взял верх, в этот раз 3:1 в серии (3:1, 4:1, 0:4, 6:1).

А вот в дальнейшем удача от «Сибиряка» отвернулась – красно-белые в трёх матчах уступили «Газпром-Югре» (3:4, 3:5, 1:7), а в серии за бронзу уступили в сибирском дерби «Тюмени» - 0:3 (5:7, 2:5, 2:7).

Сезон 2013/2014

Главный тренер: Евгений Куксевич

В этом розыгрыше плей-офф новосибирцы в очередной раз продемонстрировали, что такое сибирский характер. В четвертьфинальном противостоянии с «Тюменью» после двух матчей подопечные Евгения Куксевича уступали 0:2 (2:4, 2:3), но смогли собрать и совершить камбэк. Домашние поединки были ознаменованы двумя сухарями Алексея Формина (1:0, 2:0), а в пятом поединке «Сибиряк» в Тюмени разгромил оппонента 6:2.

В полуфинале «Сибиряк» встретился с «Диной» - эти матчи стали одним из украшений всего сезона. Серия растянулась до пяти игр, команды обменивались победами, но в решающий момент троицкий коллектив всё же сломил сопротивление новосибирцев и смог взять реванш за поражения предыдущих лет (7:9, 4:3, 6:7, 10:9, 3:7).

В бронзовой серии «Сибиряк» встречался с сенсационно выбившей на стадии ¼ финала «Динамо» «Новой генерацией» и не оставил сыктывкарцам ни единого шанса – 9:4, 5:4, 7:5.