• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Четверг, 19 ноября 2015
Толоконский: "Сибиряк" держит высокую планку
">

Пресс-служба Ассоциации мини-футбола России связалась с Президентом ПМФК «Сибиряк» Алексеем Толоконским, который положительно оценил текущее положение дел в клубе.

Алексей Викторович, какую промежуточную оценку вы поставите «Сибиряку» под конец первого круга?

- В целом, я считаю, что сегодняшний результат положительный. Оценил бы его на «4». Мы тяжело стартовали, проиграли в первой домашней игре «Новой генерации», но это отчасти было прогнозируемо – из-за сдвигов сроков начала чемпионата мы изменили подготовку и физическую форму добирали уже по ходу сезона. Расстроили и недавние поражения от «Газпром-Югры», мы вполне могли зацепиться за очки в этих встречах. А в остальном все идет хорошо.

- «Сибиряк» перед сезоном обновил состав почти наполовину. Как удалось справиться с этой ситуацией, ведь команда всегда славилась именно свое коллективной игрой?
- Действительно, это было вторым фактором, который осложнял подготовку к сезону.Так вышло, что со многими футболистами нам пришлось по разным причинам расстаться. Селекционная работа проводилась очень вдумчиво, подбирались исполнители с конкретными характеристиками, с подобающими человеческими качествами. Хочу отметить и работу тренерского штаба во главе с Евгением Куксевичем, которому в короткие сроки удалось нивелировать отсутствие сыгранности. Возможно, сейчас мы не показываем своей лучшей игры, но все равно стабильно набираем очки и находимся вблизи первой тройки.

- Опытный Сергей Иванов скоро вернется в строй?

- Да, и это очень хорошая новость для нас. Но даже когда он не мог заниматься в общей группе, все равно постоянно находился в команде и помогал советами футболистам. Есть и его большая заслуга в том, что становление игры в обновленном коллективе происходит такими быстрыми темпами.

- Обновление состава имеет какие-то среднесрочные или дальние перспективы?
-
 Мы работаем с перспективой на 3-5 лет. Я искренне надеюсь, и как президент буду прилагать все усилия, чтобы подобной резкой смены игроков в клубе не происходило. Сейчас у нас есть перспективный план дальнейшего развития, рассчитываем, что через указанный срок «Сибиряк» сможет бороться за самые высокие места.

- Стажировка Евгения Куксевича в испанском клубе «Мовистар Интер» - часть этого плана?
-
 Эта поездка главного тренера планировалась нами давно, еще в межсезонье. «Мовистар Интер» один из ведущих клубов планеты, очень полезно изучить методы работы в команде, получить новые идеи. Подобные командировки будут осуществляться нами и далее. Возможно, и сами будем приглашать к себе специалистов для обмена опытом.

- «Сибиряк» славится своими болельщиками. Как, по вашим ощущениям, поддерживают команду в этом сезоне?

- В этом плане все стабильно. Не скажу, что болельщиков стало сильно больше, но и точно не меньше.Тем не менее, были туры, когда зал не мог вместить всех желающих, это очень приятно. Не стоит лишний раз говорить о том, как важны для нас наши болельщики. В ближайшее время мы наладим с ними прямую связь, попытаемся выяснить, какие есть пожелания к клубу. Уверен, это пойдет на пользу всем. 

В целом, что вас, как президента клуба сейчас больше всего беспокоит, и что больше всего радует?
- Беспокоит, как наверно, и всех, общая финансовая ситуация в стране. Так или иначе, она сказывается на каждом, но надеюсь, что мы выдержим все потрясения. А радует, наверно, то, что несмотря на означенную выше проблему, «Сибиряк» держит марку, радует своих болельщиков, которые, как говорится, голосуют ногами и приходят на каждую домашнюю игру.

- Как стартовал в Новосибирске проект «СуперМишка»?
-
 Стартовал отлично! Очень позитивная реакция и от школ, и от администрации Октябрьского района, который как раз и принимает участие в этом проекте.Это первый подобный проект, который объединят школьников и профессиональный клуб, но уже сейчас видны его перспективы. Будем вкладываться в его развитие, запланировали большое поздравление на Новый год. В общем, это хорошее дело, мы с радостью взялись за его исполнение.