• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Среда, 31 августа 2022
Aлексей Толоконский: состоялось судьбоносное и знаковое событие в истории мини-футбола
">

Руководитель попечительского совета «Сибиряка» Алексей Викторович Толоконский рассказал о создании ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов.

 

- На мой взгляд, состоялось судьбоносное и знаковое событие в истории мини-футбола. Семь клубов приняли решение о создании профессиональной лиги. Пока три клуба не присоединились к этому решению, возможно, сделают это позже или к ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов  присоединятся другие. Уверен, создание профессиональной лиги – это требование времени. Безусловно,  необходимо отдать должное Ассоциации мини-футбола России, которая на протяжении долгих лет активно развивала наш замечательный вид спорта. Как уже сказал, по итогам  нашей встречи единогласно избранный на собрании президент ассоциации профессиональных мини-футбольных клубов  Григорий Викторович Иванов - время диктует свои требования и мы должны позаботиться о создании современного спортивного, коммерчески состоятельного, широко популярного продукта, который бы показал и руководителям регионов и бизнес-сообществу, что в развитие мини-футбола надо вкладывать средства и раскручивать этот замечательный вид спорта. Перед новой ассоциацией  профессиональных мини-футбольных клубов стоит задача за несколько лет привлечь в сильнейшую лигу страны новые команды и создать высоко конкурентную, интересную лигу, в которую будут стремиться новые клубы. Один из хороших ориентиров  по количеству команд и качеству - это чемпионат Испании. Уровень профессионального мини-футбола в нашей стране очень высокий, но не очень хорошо, что этот уровень держится сегодня на восьми-десяти клубах. Помимо массового, любительского мини-футбола нужно укреплять фундамент профессионального и для этих целей и создаётся новая структура.

 

- Стоит ли ожидать переноса старта Суперлиги 22/23?

 

- Сначала должны пройти юридические процедуры, конечно, мы надеемся, что в ближайшее время наше обращение будет рассмотрено РФС и наша новая ассоциация получит положительное решение о проведении чемпионата 22/23. Получив такое одобрение, ответственные исполнительные органы Суперлиги в оперативном порядке с участием руководителей клубов рассмотрят варианты календаря. Безусловно, вероятность того, что чемпионат стартует позднее есть, но в этом нет ничего страшного. Руководители клубов решили, что не надо торопиться со стартом. Никого не пугает, что чемпионат начнется чуть позже, возможно, в начале октября. Главное, чтобы мы получили оперативную поддержку РФС.

 

- После создания новой ассоциации будет весомее и значимее мнения и пожелания клубов по различным вопросам?

 

- Президенты и руководители клубов и ранее встречались и обсуждали разные вопросы, но решения принимал исполком АМФР. В новой лиге все решения будут принимать исключительно клубы и исключительно коллегиально большинством голосов всех участников Суперлиги. Безусловно, решение части вопросов останется прерогативой РФС. При этом, в общении с руководством Российского футбольного союза мы почувствовали твёрдую поддержку . С такой поддержкой можно идти вперед уверенно, при этом, конечно, не забывая о высоком уровне нашей коллективной ответственности за результат нашей работы - мы должны оправдать доверие руководства РФС и соответствовать ожиданиям и интересам любителей футбола в нашей стране!

 

- Обсуждалось ли сокращение времени матчей и отмены спаренных игр?

 

- Решили никаких кардинальных изменений в первом сезоне в регламентные нормы не вносить, все изменения должны быть глубоко проработаны и подготовлены. Планируются спаренные матчи в регулярном чемпионате и двадцать пять минут тайм. Во время плей-офф договорились сделать больше перерыв между матчами, чтобы не загонять команды.