• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Четверг, 01 мая 2014
Три из трех в полуфинале
">

В новейшей истории «Сибиряка» команда принимала участие в трех розыгрышах раунда плей-офф (напомним, что в дебютный сезон новосибирцев в Суперлиге проводился только «гладкий» чемпионат) и все три раза неизменно проходила стадию четвертьфинала. В сезоне 2010/2011 «Сибиряк» начал матчи на вылет серией с «Норильским никелем» и особых проблем с норильчанами не испытал – тогдашние подопечные Темура Алекберова переиграли соперника в трех встречах. А вот в полуфинале сибиряков ждал уже куда более грозный соперник в лице московского «Динамо». Первые матчи серии проводились на площадке бело-голубых, и в них новосибирский клуб, проводивший лишь второй сезон в Суперлиге, был близок к настоящей сенсации. Проведя два уверенных поединка, «Сибиряк» в первом матче одержал победу в серии послематчевых пенальти, а во втором уступил сопернику лишь в дополнительное время. При счете 1:1 серия переехала в Новосибирск, однако большие кадровые потери в составе не позволили сибирякам также на равных противостоять будущему чемпиону страны, и два домашних поражения отправили «Сибиряк» сражаться за бронзовые медали чемпионата. В матчах за третье место новосибирцы встретились с «Тюменью», которая к тому моменту провела две пятиматчевые серии с «Синарой» и «Газпром-Югрой». В Новосибирске и Тюмени хозяева выиграли по одной игре в основное время, по одной проиграли в серии пенальти, и судьба «бронзы» решалась в пятом матче на поле «Сибиряка», в котором новосибирцы при сумасшедшей поддержке своих трибун не оставили сопернику не единого шанса. «Сибиряк» разгромил «Тюмень» со счетом 7:3 и впервые в своей истории завоевал медали чемпионата России!

Успех новосибирцев в «бронзовом» сезоне многие специалисты называли случайностью, но уже в следующем чемпионате «Сибиряк» доказал свое право считаться одним из лидеров российского мини-футбола. Красно-белые выиграли «регулярку» сезона 2011/2012, однако в четвертьфинале команду ждал неприятный сюрприз в виде московской «Дины». Первый же матч серии показал, насколько сильны москвичи и тем удивительней, что в плей-офф они попали буквально на флажке того первенства. Старт поединка был омрачен серьезной травмой голкипера Густаво, заставившей «Сибиряк» проводить плей-офф без своего основного голкипера, однако тот матч новосибирцы все же выиграли, сумев переломить ход встречи, благодаря игре в пять полевых. Второй матч также остался за сибиряками, однако в Троицке уже «Дина» дважды праздновала успех, и судьбу четвертьфинала решала пятая встреча команд в Новосибирске. Победу в ней, благодаря автоголу Сергея Абрамова одержал «Сибиряк», и пусть с огромным трудом, но вышел в полуфинал чемпионата. Там красно-белых ждала «Синара», и в первом поединке, благодаря свежести, с ходу повела 4:0. Казалось, что «Сибиряку» не избежать первого домашнего поражения в чемпионате, однако новосибирцы вырвали победу, благодаря игре в пять полевых – оружию, которое не раз спасало «Сибиряк» в том сезоне. Во втором поединке удача вновь была на стороне хозяев – подопечные Темура Алекберова взяли верх в серии послематчевых пенальти, однако на выезде,  также как и в четвертьфинальной серии, два поражения заставили «Сибиряк» играть пятый  решающий поединок в серии.

Этот матч новосибирские поклонники мини-футбола, наверняка, запомнят надолго. «Сибиряк» играл ту встречу на фоне огромных кадровых потерь -  Темур Алекберов мог рассчитывать всего на 6 полевых игроков. Однако в этой ситуации футболисты «Сибиряка» проявили настоящие чудеса терпения и самоотдачи, выдержали натиск уральцев и усилиями Владимира Чурляева, забившего решающий гол, сумели одержать победу в матче и всей полуфинальной серии. На послематчевой пресс-конференции наставник «Синары» Андрей Ягода отмечал, что он просто не понимает, как могла проиграть его команда, а Темур Алекберов утверждал, что игроки «Сибиряка» совершили настоящий подвиг. К слову, это была семнадцатая подряд домашняя победа сибиряков в том сезоне!

После двух пятиматчевых серий новосибирцам предстояли главные матчи сезона – финал чемпионата России с московским «Динамо». Оставив все силы на предыдущих стадиях, лишившись из-за травм множества ведущих игроков, «Сибиряк», тем не менее, дал настоящий бой чемпиону, но уступил в трех матчах и закончил чемпионат в ранге серебряного призера первенства!

Добившись наивысшего результата за всю историю клуба, «Сибиряк» провел перестройку состава, которая не могла не сказаться на выступлении команды, и в сезоне 2012/2013 новосибирцы стартовали в плей-офф с пятой строчки в турнирной таблице, которая второй год подряд вывела красно-белых на московскую «Дину». Перед той четвертьфинальной серией фаворитом уже считались диновцы, серьезно укрепившие свой состав перед стартом сезона, однако «Сибиряк» под руководством нового главного тренера Жоао Барбозы сумел в третий раз подряд пройти стадию 1/4 финала. Строгая игра в обороне и бережное отношение к собственным голевым моментам позволили новосибирцам сенсационно дважды переиграть «Дину» на ее площадке, и в домашних стенах сибирякам нужна была всего одна победа. В первом ответном поединке москвичи сумели переломить контратакующую игру «Сибиряка» и сократили разницу в счете в серии, однако днем позже подопечные Барбозы сыграли в активный и агрессивный мини-футбол, не оставили камня на камне от соперника. Новосибирцы вышли в полуфинал турнира, но столь успешное начало раунда плей-офф не нашло продолжения в полуфинальной серии с «Газпром-Югрой». В первом поединке «Сибиряк» еще мог «зацепить» соперника, проиграв лишь в овертайме, а вот второй и третий матчи серии закончились уверенной победой югорчан.

Как и двумя годами раннее, новосибирцам предстояло поспорить за бронзовые медали чемпионата с «Тюменью». «Сибиряк» начинал серию дома и достаточно неожиданно дважды уступил сопернику. Настоящим «злым гением» для «Сибиряка» стал бразилец Феррао, забивший в двух поединках пять мячей. А в третьем поединке серии, который вновь закончился победой тюменцев, бразилец и вовсе отличился целых пять раз! «Сибиряк» уступил «Тюмени» в трех матчах и закончил чемпионат на четвертом месте. Таким образом, в двух противостояниях тюменского и новосибирского коллективов соперники по разу обыгрывали друг друга в споре за «бронзу» чемпионата. Уже совсем скоро эти же команды встрется в первом раунде нынешнего розыгрыша плей-офф и постараются склонить перевес в противостоянии в свою пользу.