Волошин Сергей 30 1
Пятница, 07 февраля 2014
Приятные дебюты и удачные репетиции
">

В перерыве чемпионата, связанного с выступлением сборной России на ЕВРО-2014, «Сибиряку» предстояло провести два контрольных поединка с казахстанским «Кайратом». Отчетные матчи собрали на трибунах спорткомплекса НГАСУ достаточно солидную аудиторию, ведь игры были примечательны не только тем фактом, что в Новосибирск пожаловал действующий обладатель Кубка УЕФА, но и дебютом в «Сибиряке» двух новых бразильских игроков.

В первой четверке у «Сибиряка» как раз вышли два новичка – Лео Сантана и Сидней, компанию которым составили Ришат Котляров и только оправившейся от травмы Умберто. И если Сантана с первых минут выглядел спокойно и уверенно, то Сидней поначалу явно был не в своей тарелке, что вполне понятно, учитывая, что бразилец провел в новой команде всего пару тренировок. Однако стоит сказать, что игрок довольно быстро попал в струю и в итоге выглядел в защите новосибирцев этаким столпом. Лео Сантана же с первых минут здорово комбинировал с Умберто, выигрывал почти все единоборства и постоянно убегал в контратаку по своей левой бровке.

Первый тайм прошел при равной игре, команды создали по нескольку стопроцентных возможностей, однако забить так и не смогли. В концовке тайма ближе к голу был «Кайрат» – Жоан дважды выдал пас-конфетку своим партнерам, но в обоих случаях Алексей Формин  сыграл блестяще. «Не забиваешь ты – забивают тебе», это простое правило в очередной раз подтвердили игроки хозяев, когда на 24й минуте Ришат Котляров и Лео Сантана вдвоем выцарапали мяч в штрафной соперника и последний поразил ворота соперника, забив тем самым первый мяч в составе новосибирцев, пускай пока и в товарищеском матче.  Однако на перерыв команды все-таки ушли при ничейном счете -  Жоан подставил голову под удар Игиты и восстановил в матче статус-кво.

Второй тайм проходил по абсолютно тому же сценарию что и первый – команды поочередно владели мячом, периодически создавали голевые моменты , однако поразить ворота соперника не могли. Не сказать, что на поле была упорная борьба, все-таки команды старались играть аккуратно, помня о товарищеском статусе встречи, однако футбол был далеко не скучным и трибуны частенько награждали игроков заслуженными аплодисментами. Самые бурные овации сорвал Николай Канивец, который прошел по правому флангу, сместился в центр и неотразимо пробил с левой ноги в дальнюю девятку, забив, наконец, первый гол второй половины. Новосибирцы оживились и тут же забили вновь  - Сергей Иванов подставил ногу под прострел Сиднея и увеличил преимущество своей команды до двух мячей.

Пропустив третий мяч, «Кайрат» незамедлительно включил свое самое действенное оружие - начал подключать Игиту полевым игроком при каждом удобном случае. Но игроки «Сибиряка» поймали кураж. Подопечные Юрия Руднева успешно защищались в меньшинстве, не раз могли забить в пустые ворота, а при каждом удобном случае уверенно шли в прессинг на чужой половине. Видя, что игра складывается не в пользу его команды, наставник гостей Какау за 5 минут до конца поединка взял минутный перерыв и выпустил в майке вратаря-гонялы уже полевого игрока Лео. Однако и этот ход не принес алматинцам видимых дивидендов, а за 2 минуты до  конца встречи Николай Канивец оформил хет-трик, замкнув поочередно прострелы Сантаны и Умберто. На табло загорелись цифры 5:1 и уже никто не сомневался в победе «Сибиряка». Все, что смог сделать «Кайрат», это усилиями Данилы Барона забить второй мяч, однако и этот гол не остался без ответа – за 6 секунд до конца Лео Сантана отобралз мяч у соперника и вывел Плахова и Котлярова вдвоем на одного защитника. Последний занес мяч в сетку, тем самым установив окончательный счет матча. 6:2 – в первом контрольном матче сильнее был Сибиряк.

Второй матч у «Сибиряка» также начала четверка в составе Умберто, Лео Сантаны, Сиднея и Ришата Котлярова, но и без потерь не обошлось – поединок пропускали Сергей Иванов и Константин Тимощенков, которым тренерский штаб дал паузу после первой игры.

Первый опасный момент в матче возник у ворот Вячеслава Сизикова, когда Алешандре в одиночку прошел всю оборону новосибирцев и пробил в перекладину.  Мяч от каркаса ворот отскочил в поле и на площадке возникли бурные споры о том, опустился ли круглый снаряд за линию ворот. Игроки «Кайрата», естественно, были уверены, что гол следовало засчитать, однако судья был иного мнения. Расстраивались алматинцы недолго,  и в следующей же атаке Данила Баронуже без всяких сомнений распечатал ворота «Сибиряка». Новосибирцы ответили на 13й минуте после розыгрыша углового – первые две попытки привели к пушечным ударам Сергей Малышева и красивым сейвам Игиты,  но третий подряд розыгрыш все-таки увенчался голом – Артем Чудинов, стоя на ленточке, внес мяч в ворота. А спустя всего минуту Ришат Котляров вывел свою команду вперед.  Это Лео Сантана выцарапал мяч у соперника, заработал на себе фол, однако Котляров, не дожидаясь свистка, подхватил мяч, протащил его через половину площадки  и ударом в ближний угол прошил вратаря гостей. Тут же Фумаса должен был сравнивать счет, когда финтом Зидана обыграл Сизикова, но, находясь прямо перед пустыми воротами, умудрился пробить в штангу. По трибунам пошел смешок, что страж ворот «Сибиряка» заколдовал свои владения, ведь к тому моменту это был уже третий удар в каркас ворот хозяев. К концу игры их наберется целых шесть.

Второй тайм начался с активных действий «Кайрата», после чего показалось, что гости скоро дожмут первую четверку «Сибиряка» и сравняют счет. Однако смена звеньев перевернула игру с ног на голову -  сначала Николай Канивец замкнул прострел Артема Чудинова, забив третий мяч своей команды, затем тот же Канивец создал стопроцентный момент для Плахова, отдав тому пас на пустые ворота (Николай чуть промедлили с ударом и Пенгрин в отчаянном подкате выбил мяч), а затем Сергей Малышев ударом по пустым воротам попал в штангу. Завершилась ударная смена голевым моментом у того же Канивца, который оказавшись спиной к воротам одинокого Игиты, не сумел пробить через себя. И это все за каких-то две минуты!

После столь ударного отрезка игра немного успокоилась, но затишье продолжалось недолго  и уже на 28й минуте Чудинов с Покотыло разыграли комбинацию, в результате которой последний занес мяч в пустые ворота «Кайрата». Счет стал 4:1, алматинцы начали еще активней подключать к атакам Игиту, что в итоге вылилось в неприятности для «Сибиряка». Сначала отличился хорошо знакомый новосибирской публике Жоан, и его удару в девятку еще долго аплодировали все собравшиеся на трибунах. А спустя две минуты Эулер, также благодаря розыгрышу пятого полевого, сократил разрыв до минимума – 4:3. Юрий Руднев тут же взял минутный перерыв,  рьяно объясняя своим подопечным, как действовать в меньшинстве, однако слова наставника не возымели должного эффекта.  За 1:15 до конца поединка счет сравнял Алешандре. Казалось, матч так и завершиться боевой и вполне закономерной ничьей, однако экс-кайратовец Лео Сантана был явно против такого исхода и, вместе с объявлением диктора о начале последней минуты матча, забил решающий гол встречи.  5:4 – Сибиряк одержал вторую победу над действующим обладателем самого престижного европейского клубного трофея и теперь с хорошим настроением готовится к столь важному для себя матчу с КПРФ.