• 08-09 марта 2024
    УХТА
    Норильский никель
    7:1 6:1
    СИНАРА
    Газпром-Югра
    5:3 4:1
    Новая генерация
    СИБИРЯК
    4:2 2:1
  • 09-10 марта 2024
    Кристалл
    Сиб-Транзит
    4:7 4:4
    ТЮМЕНЬ
    ЛКС
    4:4 6:2
    Торпедо
    КПРФ
    2:2 7:4
  • 15-16 марта 2024
    СИБИРЯК
    Кристалл
    4:4 3:2
  • 16-17 марта 2024
    Сиб-Транзит
    Газпром-Югра
    2:3 1:5
    ЛКС
    Новая генерация
    2:2
  • 03-04 апреля 2024
    СИНАРА
    УХТА
    /
  • 05-06 апреля 2024
    Норильский никель
    Торпедо
    /
    КПРФ
    ТЮМЕНЬ
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Катанэ Дмитрий 30 18
Ситников Александр 27 11
Кварацхелия Джано 36 11
Попов Илья 24 8
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 32 5
Лайпеков Виталий 32 5
Фомин Евгений 35 4
Максимов Артём 30 3
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 10 1
Волошин Сергей 27 1
подробная таблица
Четверг, 23 ноября 2017
Самусенко: "От поддержки трибун стало больше волнения"
">

Данил Самусенко: "От поддержки трибун стало больше волнения".

 

Данил Самусенко в составе юношеского "Сибиряка" в прошлом сезоне завоевал серебряные медали Суперлиги, получил свой первый вызов сброную, а в этом году дебютировал в основном составе команды. 

 

- Как ты узнал, что попадаешь в заявку основной команды?

- Я был на тренировке дубля, ко мне подошел тренер вратарей Владимир Геннадьевич и сообщил, что завтра я попадаю в заявку основной команды. Я растерялся, у меня даже формы игровой нет. Вечером мне уже позвонил Евгений Куксевич. У меня было столько волнения. Я позвонил родителям и друзьям, сказал, что завтра хотя бы в заявке меня уже можно будет увидеть. Мы крупно выигрывали, я уже даже не рассчитывал, что меня выпустят. И тут мне Евгений Алекссевич сказал готовиться. Я только успел снять тренировочную кофту и уже сказали выходить на поле. Коленочки сразу задрожали. И как только я начал выходить на поле, сразу же все трибуны начали громко хлопать мне. Мне приятно и это подбодрило, но с другой стороны от этого стало еще больше волнения.

- Как ты попал в "Сибиряк"?

- Я играл, можно сказать, за дворовую команду в городе Белово. На каком-то турнире меня заметил Сергей Васильевич Мезенцев и пригласил в команду 1999-2000 года рождения. Я съездил на пару соревнований за "Сибиряк", а потом уже так получилось, что переехал в Новосибирск и стал уже плотно заниматься. 

- Родители не считают, что спорт будет в ущерб учебе?

Они хотят, чтоб внимание уделялось и учебе, и футболу. Но это для них так. Я, конечно, выделяю спорт. Но сейчас уже на носу вот-вот ЕГЭ. Я, мягко сказать, не готов. Надо сдавать экзамены и куда-то поступать.

В прошлом сезоне вы дважды выигрывали серебряные медали чемпионата России. Как начинался сезон? Вы сразу поверили в себя?

- У нас была задача попасть в четверку, ни о каком выходе в финал на тот момент не говорил. И мы сразу же первую игру провели безобразно, проиграв "Новой Генерации", притом по делу. Но потом набрали форму, в остальных турах по минимуму потеряли очков и смогли выйти в финал четырех, где обыграли ту же "Генерацию" и вышли в финал. Мне кажется, что переломным моментом была победа над "Тюменью" во втором туре. Они перед началом сезона считались одни из главных фаворитов. Победив их, мы уже окончательно убедились, что со всеми можно играть. И финал с той же "Синарой", у которой одна из лучших школ России, это доказал. Мы вели в два мяча, но сыграли вничью в основное время. А в серии пенальти я не забил с точки и мы проиграли. Нас тренер поддержал.

- Как праздновали свои успехи? 

- Когда сезон закончился, собрались в сауне. Но все культурно - пицца, сок. Режим никто не нарушал. 

- В прошлом году тебя впервые вызвали в сборную.

- Это, наверное, самое эмоциональное событие. Было время около девяти вечера. Мне позвонил тренер и сказал, что я в списках сборной России. У меня сразу глаза загорелись, столько эмоций было. Сборная! А как еще реагировать? Позвонил родителям. Мама с папой всегда хотели, чтоб у меня получилось в спорте. И они с одной стороны рады за меня, с другой даже до конца не верится, что их сын в сборною страны попал из какого-то Белово. 

Какая обстановка в сборной была?

- Я никого не знал и все общались по принципу кто с кем в одной команде. Уже на следующих сборах мы стали общаться все вместе, как настоящая команда. Мы сейчас все хорошо общаемся. Когда вышел за основу "Сибиряка", меня поздравил с дебютом Данил Карпюк и многие другие ребята. 

- Кого можно назвать лидером вашей сборной?

- Как и положено капитану - это Максим Окулов. Он всегда может завести команду. Еще, наверное, Данил Карпюк, Илья Шамис и, может нескромно, но, наверное, я. 

- Где ты успел побывать со сборной?

Мы были в Португалии, Сербии и Словакии. Мне больше всего понравилось в Португалии, мы были на Азорских островах. Красиво, тепло и заодно сыграли с таким сильным соперником.

- О соперниках. В отборе вы обыграли Азербайджан 20:0. Что это было? 

- Команда правда была слабая. Но мы с ними разговаривали, там приехали ребята младше нас - 2000 года и даже 2002. Естественно, мы были физически сильнее, да и технически тоже.

За какими игроками ты более внимательно наблюдаешь, чтобы для себя подмечать для себя какие-то вещи?

- В российском чемпионате мне нравится Сергей Абрамов -человек умеет все. Очень нравится игра Руслана Кудзиева. И Жоан, конечно, хочется также уметь раздавать такие передачи в любую точку поля. Из зарубежных чемпионатов - банально Рикардиньо, Лео Сантана и португалец Кардинал.