• 19-20 апреля 2024
    ЛКС
    Сиб-Транзит
    6:0 7:2
    Кристалл
    Норильский никель
    0:4 3:5
    Новая генерация
    СИНАРА
    5:3 7:5
    ТЮМЕНЬ
    Газпром-Югра
    5:7 3:2
    СИБИРЯК
    КПРФ
    2:2 2:4
  • 20-21 апреля 2024
    Торпедо
    УХТА
    3:3 4:4
  • 26-27 апреля 2024
    Сиб-Транзит
    Торпедо
    /
    УХТА
    ТЮМЕНЬ
    /
    Газпром-Югра
    Новая генерация
    /
    СИНАРА
    Кристалл
    /
    КПРФ
    ЛКС
    /
  • 04-05 мая 2024
    Норильский никель
    СИБИРЯК
    /
полный календарь

БОМБАРДИРЫ

игроки и г
Попов Илья 30 20
Катанэ Дмитрий 36 20
Ситников Александр 32 11
Кварацхелия Джано 41 11
Фирсов Сергей 34 8
Сивцов Данил 19 7
Будин Дмитрий 38 6
Лайпеков Виталий 35 5
Максимов Артём 36 4
Фомин Евгений 40 4
Ржевский Дмитрий 8 1
Леготин Дмитрий 16 1
Босюк Дмитрий 24 1
Волошин Сергей 30 1
подробная таблица
Суббота, 14 мая 2016
Колонка Евгения Кустова: итоги четвертьфиналов
">

"Дину" хватило лишь на одну победу, "Синара" нуждается в переменах, "Динамо" нужно работать над обороной, а "Сибиряку" надеяться, что эта работа окажется безуспешной. Подводим итоги ¼ финала.

Опыт ведёт "Сибиряк" дальше

Новосибирцы смогли досрочно завершить четвертьфинальную серию с КПРФ, избежав даже четвёртого матча. Как и прежде, сказался больший опыт лидеров "Сибиряка" (а у кого в Суперлиге он выше, чем у Иванова с Жоаном) и команды в целом. "Коммунисты" после двух обидных домашних поражений слегка сникли и словно чувствовали, что вернуть серию в Климовск не выйдет.

Теперь КПРФ ждёт тщательный анализ: что нужно перед следующим сезоном? Может, ещё пара опытных игроков вроде Канивца и Котлярова? Или легионеры еще более высокого уровня? Или более длинная и ровная скамейка? Есть над чем подумать! В любом случае поздравим клуб с лучшим результатом в истории.

Ну а "Сибиряк" готовится к играм с "Динамо". Вряд ли кто-то оскорбится, если мы назовём подмосковный клуб фаворитом - но мы ведь с вами помним, как новосибирцы выбили динамовцев из Кубка России? Подобный недавний опыт - важный козырь. Опять же, в случае поражения камень в команду Куксевича никто не кинет, а вот для оппонентов неудача станет провалом. В общем, не всё так просто!

"Динамо": без шансов для "Генерации"

Команда Темура Алекберова выполнила задачу поберечь нервы и завершить серию в трёх встречах. Без приключений не обошлось, но результат достигнут. Перед полуфиналом надо бы поработать над обороной: от "Генерации" бело-голубые пропускали много, а ведь в "Сибиряке" уровень исполнителей выше. Недаром же новосибирцы сослали Франклина в Сыктывкар, а не наоборот!

"Генерацию" поздравляем с достойным сезоном. Рассчитывать на что-то большее, чем выход в плей-офф, команде пока сложно, хотя видно, как руководство стремится усилить состав. Но для следующего шага вперёд, пожалуй, не обойтись без дальнейшего увеличения бюджета. Стать мини-футбольным "Лестером" пока трудновато.

Диновское чудо быстро кончилось

Лишь в одной паре для выяснения сильнейшего потребовалось более трёх матчей. Восстановившиеся лидеры "Дины" сумели дать бой "Газпрому-Югра", но дома за два дня забили лишь дважды - с такой результативностью пройти дальше невозможно. Успех "пушкарей" стал бы красивой сказкой, типичной для НХЛ, но у нас чудо умерло, едва родившись в Югорске.

Причины налицо. Прудников и компания поправились, но не могли успеть набрать форму и вернуть былую сыгранность. Это в том числе сказывалось при игре в пять полевых. Во-вторых, никуда не делась короткая диновская скамейка: вылетел Кутузов, получил повреждение Хамадиев - и четвёрки опять пришлось набирать по остаточному принципу. Пример "Динамо" и "Газпрома-Югра" показывает: без трёх почти равноценных звеньев успеха на длинной дистанции не добиться. Посмотрим, как сложится летняя трансферная компания "Дины". Одно радует - Прудников вернулся, и, даст бог, в следующем сезоне мы сможем постоянно видеть его на площадке.

Югорчан поздравляем с тем, что удалось избежать пятого матча - иначе перед полуфиналом команда оказалась бы в куда менее выгодном положении по сравнению с соперниками. А один лишний матч - не катастрофа. Отметим надёжную югорскую оборону, а также то, как разыгрались Шаяхметов и поймавший в Кубке УЕФА кураж Афанасьев. Серия с "Тюменью" должна получиться боевой и интересной!

"Синаре" надо что-то менять

Как мы и предсказывали, синарцы и дома не смогли подобрать ключей к "Тюмени" и проиграли три матча из трёх. По сравнению с "регуляркой" ничего не изменилось: "Тюмень" просто сильнее и не позволяет себе расслабленности. Вдобавок у команды полный порядок на последнем рубеже (тем более что Аксентиевич продлил контракт).

А что же "Синара"? Знаете, в распоряжении клуба ресурсы не хуже, чем у тюменцев. Такая же прекрасная школа, доморощенный тренер, мощная поддержка на трибунах... Полагаем, бюджеты соперников были сопоставимы. Но команда словно остановилась в собственном развитии.

Если у тюменцев чуть ли не каждый экс-дублёр сходу вливается в состав, то "Синара" может похвастать только Соколовым - остальные "юноши" в большом футзале не первый год, а на фоне Антошкина с Батыревым смотрятся блекло. Надо что-то менять. Может, не помешает парочка игроков со стороны (те же условные сербы, чтобы не идти вразрез с традициями) или тренер, прежде не связанный с "Синарой"? Очень не хочется, чтобы мы увидели стагнацию двукратного чемпиона.